Швейцарская памятная монета с портретом Эйнштейна признана самой маленькой в мире

© AFP 2024 / Thomas CoexМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Диаметр монеты с фотографией Альберта Энштейна, показывающего язык, составляет менее 3 миллиметров

НУР-СУЛТАН, 13 апр - Sputnik. Книга рекордов Гиннесса признала самой маленькой памятной монетой в мире золотую монету в четверть швейцарского франка со знаменитым изображением Альберта Эйнштейна, показывающего язык, передает РИА Новости со ссылкой на монетный двор Конфедерации (Swissmint).

Монета была выпущена в прошлом году, ее диаметр составляет 2,96 миллиметра, вес – 0,063 грамма.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eidg. Münzstätte Swissmint (@swissmint)

"Основываясь на этих размерах, Книга рекордов Гиннесса признала золотую монету в ¼ франка, выпущенную в 2020 году, самой маленькой памятной монетой в мире. Несмотря на свои миниатюрные размеры, аверс и реверс монеты отчеканены машинным способом, каждый с различным дизайном. Для аверса мы черпали вдохновение в решимости и терпении Альберта Эйнштейна", - говорится в сообщении.

Монеты с изображением Назарбаева выпустят в Казахстане

На аверсе монеты кроме портрета Эйнштейна указан год ее выпуска, на реверсе – номинал ¼ франка, швейцарский крест и латинское название конфедерации – Helvetia.

Как отмечается, самая маленькая в мире памятная монета украшена изображениями, которые невозможно различить невооруженным глазом, поэтому монетный двор Швейцарии разработал специальную упаковку с увеличительными линзами и лампой. Сообщается, что было выпущено в общей сложности 999 экземпляров монеты, и они были раскуплены в кратчайшие сроки.

Нацбанк начал продажу коллекционных монет JETI QAZYNA

В Книгу рекордов Гиннесса попала еще одна монета, выпущенная в Швейцарии, – отчеканенные во второй половине XIX века 10 сантимов признаны самой старой монетой, находящейся в обращении.

"Монеты в 10 сантимов, отчеканенные в 1879 году и до сих пор находящиеся в обращении, продолжают действовать в качестве законного платежного средства. Таким образом, неизмененная монета в 10 сантимов используется уже более 140 лет и в настоящее время признана Книгой рекордов Гиннесса самой старой монетой в мире, все еще находящейся в обращении", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0