Путин и Байден провели телефонный разговор

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Байден предложил Путину провести встречу на саммите в третьей стране в ближайшие месяцы

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин подтвердили намерение вести переговоры по стратегической стабильности, сообщил Белый дом по итогам разговора двух лидеров.

Ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2021
Шах и мат: элегантный ответ Путина на обвинения Байдена
"Они обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, включая намерение США и России вести диалог по стратегической стабильности по ряду вопросов контроля над вооружениями и возникающих угроз безопасности на основе продления договора СНВ-3", - говорится в сообщении.

Кроме того, лидер США предложил Путину провести саммит в третьей стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

"Президент Байден подтвердил свою цель выстраивания стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США и предложил встречу-саммит в третьей стране в предстоящие месяцы для обсуждения полного спектра вопросов, с которыми сталкиваются США и Россия", - говорится в сообщении.

Турция "высушит" Черное море и спровоцирует военную напряженность в регионе?

Байден также выразил усилением российских военных в Крыму и на границе с Украиной. Американский президент "призвал Россию к деэскалации напряженности".

Разговор между президентами США и России состоялся по инициативе американской стороны, Байден подтвердил Путину переданное ранее приглашение принять участие в климатическом саммите в режиме видеоконференции 22-23 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.

"С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества. Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата", - говорится в сообщении.

Как с помощью санкций уничтожить свое главенство над миром

В этом контексте президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне, уточнили в Кремле.

При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском "Комплексе мер" подходы к политическому урегулированию.

Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы.

Лента новостей
0