Радио

Казахстанцы халатно относятся к своей ЭЦП – Минцифры

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаРуслан Абдикаликов назначен председателем Комитета по информационной безопасности МЦРИАП
Руслан Абдикаликов назначен председателем Комитета по информационной безопасности МЦРИАП  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Председатель комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Руслан Абдикаликов рассказал о случаях незаконной передачи ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП) казахстанцами третьим лицам.
Казахстанцы халатно относятся к своей ЭЦП – Минцифры

По его словам, по фактам передачи ЭЦП возбуждаются административные дела и налагается взыскание в размере от 15 до 50 МРП (43 755 и 145 850 тенге).

Мобильное приложение Электронного правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2020
Чужими ЭЦП все чаще пользуются посторонние - министерство цифрового развития
"За 2020 год установлено более 30 фактов незаконной передачи ЭЦП и ненадлежащей защиты электронной подписи, с начала 2021 года рассмотрено 6 дел, в производстве находятся еще три дела", - сообщил глава комитета.

Руслан Абдикаликов напомнил, что ЭЦП равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия. Наиболее распространенные случаи – это когда руководители организаций, в том числе госорганов, оставляют свои ЭЦП без присмотра, не отзывают ЭЦП уволившихся работников, передают свои ЭЦП другим сотрудникам.

"Следствием таких действий обычно является неправомерное использование ЭЦП, имелись случаи, когда при помощи незаконно переданного ЭЦП оформлялись доверенности, подписывались финансовые документы. В этой связи хотелось бы призвать граждан ни в коем случае не передавать свои ЭЦП другим лицам и не оставлять без присмотра, а также помнить, что никто не вправе требовать у вас передачу ключа", - обратился к гражданам Абдикаликов.

Подробнее о том, как обезопасить свою ЭЦП, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0