Четыре пожара на территории в 750 гектаров произошли в Павлодарской области

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Павлодарской областиПойменные пожары в Павлодарской области
Пойменные пожары в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Горела сухая трава на четырех участках, вопрос наказания ответственных в пойменных пожарах вынесут на областную комиссию по чрезвычайным ситуациям

ПАВЛОДАР, 12 апр – Sputnik. За субботу и воскресенье в регионе произошли сразу четыре возгорания сухой травы в регионе, сообщил замначальника департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Мейрамбек Батыркулов.

"У нас горела сухая трава на четырех участках – 170, 185, 200 и 195 гектаров – общей площадью 750 гектаров на территории городов Павлодара, Аксу и Павлодарского района", - сказал на брифинге Батыркулов.

Он более подробно рассказал о пожаре на противоположном от Павлодара берегу Иртыша, который начался одиннадцатого апреля в 12.38.

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Павлодарской областиЧетыре пожара на территории 750 гектаров произошли в Павлодарской области
Четыре пожара на территории в 750 гектаров произошли в Павлодарской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Четыре пожара на территории 750 гектаров произошли в Павлодарской области

По уточненным данным, в тушении огня участвовали 14 пожарных на трех машинах, десять сотрудников Павлодарского учреждения охраны лесов и животного мира на шести единицах техники, а также шесть человек из добровольного пожарного формирования.

Тушить огонь было сложно из-за большой скорости ветра, достигавшей 15 метров в секунду. Пришлось задействовать вертолет. На нем отработали десантирование пожарных с одного берега реки на другой.

Пойма Иртыша горела в Павлодаре - видео

Батыркулов дополнил, что ликвидировали пожар в 23.10. Жертв и пострадавших нет.

Причины возгорания пока неизвестны, но каждую весну в области проходят отжиги сухой травы для предотвращения пожаров. Они должны строго контролироваться сотрудниками ДЧС.

"Отжиг начинается с небольшого участка, 2-3 квадратных метра. Если знать, где это происходит, то можно и из ведра потушить. Но в выходные пожары были в неожиданном месте. Не могу сказать, что они находились под контролем, и такие случаи происходят каждый год. Нужно работать с причинами, почему это происходит, и надо жесткие конкретные меры принимать",- отметил Батыркулов.

Мейрамбек Батыркулов добавил, что на этой неделе состоится заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, где собираются обсудить меры и наказания для виновников пойменных возгораний.

Автобус с пассажирами загорелся близ Павлодара

Лента новостей
0