Упавший с крыши шифер проломил голову карагандинцу

© Sputnik / Владислав ВодневКарета скорой помощи на дороге столицы
Карета скорой помощи на дороге столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии в больницу, благодаря оперативности медиков он уже пришел в себя

НУР-СУЛТАН, 12 апр – Sputnik. Житель Караганды получил серьезную травму головы из-за того, что ему на голову с крыши упал кусок шифера, сообщает портал eKaraganda.kz.

Инцидент произошел при входе в подъезд старого двухэтажного дома по адресу улица Ерубаева, 72. Пострадавший мужчина работал в фирме по установке натяжных потолков и приехал туда вечером 10 апреля, чтобы сделать замеры.

© Photo : ekaraganda.kzШифер упал с крыши на голову мужчине в Караганде
Упавший с крыши шифер проломил голову карагандинцу - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Шифер упал с крыши на голову мужчине в Караганде

Как рассказала его супруга Светлана Механцева, после травмы ее мужа увезли на машине скорой помощи в больницу в тяжелом состоянии. У него был пробит череп в теменной части, задета крупная вена, выбит зуб и отсутствовала часть черепа.

Мужчина пришел в сознание, может говорить, но ему еще предстоит долгое восстановление. Врачи говорят, что мужчине повезло: до мозга осколки не достали буквально доли миллиметра. По информации управления здравоохранения Карагандинской области, сейчас его состояние оценивается средней степени тяжести.

Ветер сорвал крышу школы в Атырауской области

Родные мужчины хотят найти виновных в происшествии.

"Муж-предприниматель, но сейчас без средств осталась не только наша семья, но также и его работники. Брат мужа обратился в полицию – насколько мне известно, по телефону, и также знаю, что мужу звонили в больницу. Предлагали написать документ о том, что претензий он ни к кому не имеет. Мы отказались. Но не знаем, куда обращаться по этому вопросу, и кто за такие ситуации должен отвечать: КСК у этого дома нет – этот дом идет как кондоминиум", - говорит супруга пострадавшего.

В акимате района имени Казыбек би поясняют, что ситуация сложилась бы проще, будь у этого дома форма управления КСК или ОСИ.

В двухэтажном жилом доме №72 по улице Ерубаева 16 квартир и 2 подъезда. Дом не имеет юридической формы управления: он имеет менее 20 квартир и непосредственное совместное управление. Согласно пункту 1 статьи 32 Закона РК "О жилищных отношениях" собственники квартир и нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.

Снежная глыба обрушилась с крыши на автомобили в Нур-Султане

В соответствии с п. 1 ст. 50 вышеуказанного Закона РК собственник квартиры, нежилого помещения несет бремя содержания принадлежащих ему квартиры, нежилого помещения, а также общего имущества объекта кондоминиума. Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, не могут возлагаться на собственников квартир, нежилых помещений без их письменного согласия и (или) решения собрания.

Также в настоящее время действует Государственная программа жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы, в рамках которой собственники квартир могут за счет бюджетного кредитования произвести ремонт общего имущества объекта кондоминиума.

"На основании вышеизложенного рекомендуем совместно с собственниками квартир рассмотреть вопрос ремонта дома путем целевого сбора средств либо обратиться в ТОО "Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области" по адресу: ул. Пассажирская, 15а, офис 322, тел. 97-39-70 для проведения ремонта общего имущества объекта кондоминиума в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы", говорится в комментарии ведомства.

 

Лента новостей
0