Скончался известный казахстанский архитектор Бахытжан Аширбаев

© Photo : Сетевое издание "Оtyrar.kz"Архитектор Бахытжан Аширбаев
Архитектор Бахытжан Аширбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Всю свою жизнь он посвятил градостроительству и архитектуре. До последних дней своей жизни он переживал за облик и архитектуру родного города, который стал третьим мегаполисом страны, отмечают в Мининдустрии

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Умер казахстанский архитектор Бахытжан Аширбаев, сообщает официальный телеграм-канал министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстан.

Бахытжан Аширбаев - уроженец Шымкента. Высшее образование он получил по специальности "архитектор".  Свою жизнь Аширбаев посвятил работе в сфере архитектуры и строительства.

"Разносторонне талантливый человек, он проявлял свое творчество повсюду, где работал. Серьезно увлекался фотографией, устраивал выставки. Его фотографии "Золотые стены Туркестана" весьма известны. Также занимался теле- и киносъемками, в свое время устроил студию, участвовал в издании журнала, писал стихи, прекрасно пел", - говорится в сообщении.

При жизни Аширбаева называли легендой Шымкента.

Трудовой путь архитектор начал в 1975 году архитектором в проектном институте "Южгорсельпроект". В 1981-1999 годах был главным архитектором Шымкента. Как отметили в посте, под его руководством город приобрел современный вид.

С 1999 по 2005 год Бахытжан Аширбаев возглавлял дирекцию по подготовке и проведению 1500-летнего юбилея Туркестана. За эту работу он стал лауреатом Государственной премии Казахстана.

Кроме того, он был главным архитектором области и заместителем акима упраздненной Южно-Казахстанской области.

Лента новостей
0