Опубликовано новое постановление главного санврача Акмолинской области

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВерующий перед намазом
Верующий перед намазом  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Коллективные молитвы запрещены в храмах Акмолинской области на период мусульманского Рамазана и православной Пасхи

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Коллективные намазы и массовый ауызашар (разговение) не будут проводиться в мечетях Акмолинской области. Об этом говорится в новом постановлении главного санврача региона.

Виды города Кокшетау - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2021
Закрываются театры и ТРЦ – карантин ужесточают в Акмолинской области
Разрешается деятельность религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и другие) индивидуально, из расчета не менее четырех квадратных метров на человека. Под запретом проведение коллективных богослужений и массовых мероприятий, "в том числе проведение жума-, тарауих-, айт-намазов и ауызашар (вечернее разговение)", а также торжественных богослужений и мероприятий в период празднования Пасхи.

Духовное управление мусульман Казахстана ранее опубликовало расписание поста и намаза во время священного месяца Рамазан. В 2021 году в республике он начинается 13 апреля и заканчивается 12 мая.

Во время Рамазана мусульмане воздерживаются от приема пищи и питья в светлое время суток. Этот месяц последователям ислама надлежит проводить в молитве, добрых мыслях, заниматься благотворительностью.

Ранее у православных христиан начался Великий пост. Он проходит с 15 марта по 1 мая 2021 года: православные верующие стараются в это время ограничить себя в пище, увеселениях и вредных привычках, а также уделить пристальное внимание духовной жизни. Пост длится до праздника Пасхи, который в этом году будет отмечаться 2 мая.

Полный текст постановления санврача Акмолинской области читайте ниже:

Лента новостей
0