Казахстан и OneWeb проработают вопрос по спутниковому интернету для отдаленных сел

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Также обсуждается запуск сборки комплектующих для спутников OneWeb на Сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности подписало меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с британской компанией OneWeb. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского ведомства.

Согласно подписанному меморандуму, министерство и OneWeb будут тесно сотрудничать в сфере спутниковой связи.

"Это позволит сторонам проработать вопрос по повсеместному покрытию территории Казахстана, в том числе удаленных и труднодоступных сельских населенных пунктов, высокоскоростным широкополосным интернетом через спутники связи OneWeb", - говорится в сообщении министерства цифрового развития.

Спутниковый интернет ожидается в Казахстане к концу года

Также отмечается, что стороны рассматривают сотрудничество по сборке комплектующих к спутникам OneWeb на базе Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в столице Казахстана.

Кроме того, планируется открыть Центральноазиатский технический центр OneWeb, который будет обеспечивать спутниковым интернетом Центральную Азию.

Медленный интернет в селах: Мусин выписал штраф оператору связи

OneWeb - проект зарегистрированной в Великобритании компании по обеспечению широкополосным доступом к интернету жителей всего мира. Для этого компания приступила к запуску большой группировки спутников, планируется, что их общее количество составит 2 000. Сообщалось, что все аппараты намерены вывести на орбиту к 2026 году.

В Казахстане хотят ввести миллионные штрафы за плохой интернет

Лента новостей
0