Названа критическая ошибка при встрече с мошенниками

© Sputnik / Владислав ВодневРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Ошибкой станет уже само открытие письма от вымогателей, предупреждает эксперт

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Как правильно вести себя в ситуации, когда мошенники требуют перевести средства на электронный кошелек, угрожая опубликовать некие компрометирующие материалы?

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, в большинстве случаев злоумышленники рассылают письма через электронную почту, сообщает РИА Новости.

В таком случае ошибкой станет уже само открытие письма, считает он.

"Если вдруг случайно открыли письмо, то удалите и забудьте про него. Ну и, конечно же, никогда не стоит вступать с мошенниками в переписку", — сказал Ульянов.

Он также подчеркнул, что для психологического давления преступники пишут: "Мы все про тебя знаем, мы подключались к видеокамере". При этом люди, которые из страха обнародования какой-либо личной информации отвечают им, попадают под еще большее давление, которое часто заканчивается неоднократными денежными потерями.

Как распознать аллергию - Комаровский

По словам Ульянова, очень часто вымогатели рассылают одно и то же письмо одновременно нескольким пользователям, в 99 процентов случаев у мошенников нет никаких файлов или записей личного характера с устройств жертвы.

Лента новостей
0