Задержание шымкентского бизнесмена вызвало массовый протест жителей

© Sputnik / Абзал КалиевПолицейские в масках идут мимо припаркованных автомашин
Полицейские в масках идут мимо припаркованных автомашин - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Десятки жителей села вышли на акцию протеста, перегородив трассу

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В селе Алтын Тобе Туркестанской области сотрудники предприятия по производству золотых изделий перекрыли дорогу и требовали открыть завод, сообщает Astana.tv

Причина закрытия завода - его владельца, предпринимателя Шымкента, подозреваемого в незаконном использовании природных ресурсов, ранее задержали, а работу компании приостановили. 

"Работая здесь, мы зарабатываем на хлеб, платим за кредит, семью кормим. Они приехали в пятницу, взломали двери и забрали все изделия. И руководителя нашего нет. Нам нужна эта работа. Пусть хотя бы откроют предприятие, чтобы мы работали дальше. Нам больше ничего не надо", - сказала работник предприятия Гульшат Бейсенова.

Осторожно, подделка: в Шымкенте арестована партия в 25 тонн суррогатного алкоголя

Протестующие в этот день перекрыли дорогу, однако им помешали бойцы СОБРа. Далее митингующих, среди которых были пожилые люди, начали грузить в машину.

"Сейчас ведется расследование, поэтому работа предприятия приостановлена. По некоторым сведениям, известно, что там был факт незаконного использования природных богатств, которые привозили сюда и производили из них золотые изделия", - сказал аким Абайского района Шымкента Бухарбай Парманов.

Местные жители вышли на акцию протеста после ареста чиновника в Атырау

Последние четыре дня населенный пункт находится под пристальным вниманием местных правоохранителей. Предприятие охраняют бойцы СОБРа, а на улицах дежурят патрульные, сообщает телеканал.

Лента новостей
0