В Казахстане предложили обязать покидающих страну землевладельцев продавать свои участки

© Sputnik / Абзал КалиевРосток в руках, иллюстративное фото
Росток в руках, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Проживающие в других странах казахстанцы не должны иметь земельных долей на родине, считает предприниматель

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. В Нур-Султане состоялось очередное заседание земельной комиссии, участники которой внесли ряд предложений, сообщает Sputnik Казахстан.

К примеру, директор ТОО "Агрофирма Кара-озек" Нартай Искаков из Акмолинской области заявил, что казахстанцы, уезжающие жить в другие страны, должны продавать земли, которыми они владеют в Казахстане. Он предложил закрепить этот вопрос на законодательном уровне.

Поскольку часть земель сельскохозяйственного назначения находится в общедолевой собственности, в Акмолинской области, по словам предпринимателя, около 100 тысяч человек имеют условную земельную долю.

Спор разгорелся между Тайжаном и главой Минсельхоза на комиссии по земельной реформе

"Я хотел бы обратить внимание на некоторые моменты взаимоотношений с пайщиками, которые сдали свои земнаделы в качестве взноса в уставные капиталы ТОО. Некоторые обладатели условных земельных долей давно покинули Казахстан и проживают в зарубежных странах. Но при этом они за собой сохранили право на земельные доли. Считаю, что нужно законодательно закрепить: если гражданин покинул страну, он не может быть обладателем земельной доли. Пусть он продаст (участок) перед отъездом другим участникам общего пользования", - заявил Нартай Искаков.

Кроме этого, предприниматель внес еще одно предложение – не имеющие скота фермеры должны возвращать пастбищные земли.

Вице-премьер высказался о выдаче 10 соток земли казахстанцам

"Все, кто не имеет скота, должны возвратить пастбищные земли. Это понятно и правильно. Но здесь люди просят разъяснения. Как поступить, если это пастбище состоит из условных земельных долей? Допустим, это товарищество не занимается животноводством, но у участников ТОО в личном подворье имеется скот, а площади пастбищных угодий в сельских населенных пунктах, выделенных для скота, в 2-3 раза меньше, чем предусмотрено по нормативам. Поэтому при изъятии пастбищных угодий у ТОО, не занимающихся животноводством, нужно учесть количество поголовья скота у участников ТОО", - пояснил он.

С другим предложением выступил председатель объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Мясной союз Казахстана" Максут Бактибаев. Юристы, по его словам, обратились к депутатам парламента с просьбой разработать закон о сельских территориях и создать отдельный комитет по сельским территориям, потому что "этот вопрос незаслуженно забыт".

В Казахстане предложили публиковать имена нерадивых землепользователей

"И в этом же законе мы предлагаем законодательно закрепить коэффициент бюджетных затрат на жителей села и города. Сейчас ситуация такая, что в столице или крупных городах бюджетные затраты составляют 500-700 тысяч тенге на одного человека. А для жителей сел, если бюджет посчитать, 5-10 тысяч тенге. Хотя у всех граждан паспорт одного цвета", - сказал Максут Бактибаев.

Такая бюджетная дискриминация, по его мнению, порождает то, что люди мигрируют из сел в города.

Лента новостей
0