Возобновят ли казахстанцам выплаты 42500 тенге, ответили в Минтруда

© Sputnik / Абзал КалиевТелефон, деньги, 42 500 тенге
Телефон, деньги, 42 500 тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
В прошлом году выплату в размере 42 500 тенге получили казахстанцы, которые потеряли свой доход из-за введения режима ЧП

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Приведет ли ужесточение карантина в ряде регионов Казахстана к возобновлению соцвыплаты 42 500 тенге, рассказали Sputnik Казахстан в пресс-службе министерстве труда и социальной защиты населения.

В ведомстве напомнили, что выплата в размере 42 500 тенге в прошлом году производилась за счет средств Государственного фонда социального страхования. Деньги выплачивали работающим гражданам, которые потеряли свой доход из-за введенного режима ЧП и ограничительных карантинных мероприятий.

В Минтруда эту меру поддержки назвали "беспрецедентной". В совокупности выплату получили свыше 4,6 миллиона человек на общую сумму 476,3 миллиарда тенге.

"Что касается мер поддержки бизнеса в связи с тем, что в том или ином регионе Казахстана вводятся ограничительные мероприятия, которые распространяются на отдельные виды деятельности, при этом как правило занимают непродолжительный период (в основном в выходные дни). Данная поддержка на сегодня представлена различными льготами (налоговыми) и послаблениями (сдача налоговой и иной отчетности, моратории на проверку деятельности и другое)", - продолжили в пресс-службе.

В связи с этим на сегодняшний день вопрос о возобновлении выплаты 42 500 тенге не рассматривается, заключили в Минтруда.

Декретницам отказывают в пособии: кому нужно возвращать 42 500 тенге

Кому и когда выплачивали деньги

Напомним, что выплату от государства в прошлом году производили дважды, она предназначалась для тех, кто лишился дохода.

С 16 марта по 11 мая 2020 года в Казахстане было объявлено чрезвычайное положение. Из Государственного фонда соцстрахования выплачивали деньги в размере одной минимальной заработной платы (МЗП), или 42 500 тенге (за весь период - 2 МЗП). Их назначали работникам субъектов малого и среднего бизнеса, которые находились в отпуске без сохранения зарплаты после введения ограничительных мероприятий во время ЧП.

После этого в Казахстане с 5 июля по 16 августа 2020 года был объявлен карантин, и казахстанцам из Госфонда переводили единовременную выплату в размере 1,5 МЗП, или 63 750 тенге. Деньги предназначались для работников субъектов малого и среднего бизнеса, чью деятельность ограничили на основании решения главного санитарного врача.

Почему казахстанцам снова приходят SMS о выплате 42 500 тенге

Недовольство бизнеса

Ранее Национальная палата предпринимателей "Атамекен" назвала "чрезмерно жестким" решение санитарного врача Алматы (который находится в "красной" зоне) о карантинных ограничениях. В НПП предложили пересмотреть ограничительные меры в сторону смягчения по алгоритму Нур-Султана, который тоже находится в "красной" зоне по коронавирусу.

Лента новостей
0