Убийство в Павлодаре: родные погибшего требуют наказать мужчину, снимавшего преступление

© AP Photo / Michael ProbstМужчина с телефоном в руках
Мужчина с телефоном в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Родные погибшего требуют наказать мужчину, подстрекавшего убийцу на преступные действия

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Привлечь парня, снимавшего убийство жителя Павлодара, требуют родные погибшего, сообщает региональное издание obozrenie.kz.

В сентябре 2020 года стражи порядка сообщили о убийстве мужчины. Тогда скончался 27-летний Андрей Шиллер. Подозреваемого задержали сразу, нашли и ружье. Дело дошло до суда, и брат убитого требует вернуть материалы на доследование, считая, что обвиняемых должно быть двое.

Убитый трудился в Северной промзоне Павлодара на переработке золоотвалов. Работал он недолго. Уходя, он попросил выплатить ему зарплату и не досчитался 20 тысяч тенге. Мужчина решил поговорить с работодателем и забрать свои деньги, но разговор не задался. Работодатель вызвал на помощь 55-летнего мужчину - якобы владельца помещения. По версии следствия, тот приехал и стал избивать жертву. Позвавший его работодатель снимал весь процесс на камеру.

Полицейский из Туркестана обезоружил подозреваемого на месте убийства

"Все испугались, а он не боится, прибежал, открывает водительскую дверь и начинает цинично снимать избиение на видеокамеру. Там, конечно, страшная картина. Человека прикладом бьют по лицу, все лицо у него рассечено", - рассказал брат погибшего Александр Коваленко.

В уголовном деле есть видео избиения.

Андрей Шиллер, приехавший за зарплатой, стал просить работодателя его отпустить. Все произошло буквально за несколько минут.

"Не выпускай его, Михалыч, он проник не территорию. Я все снимаю на камеру", - слышен голос автора за кадром.

Брат Андрея Александр эти кадры увидел лишь спустя несколько месяцев после убийства и решил, что работодатель фактически причастен к преступлению. Однако обвинения выдвинуты только против 55-летнего мужчины, который и нажал на курок.

Уголовное дело поступило в суд, но потерпевшие потребовали вернуть его на доследование.

Двух женщин осудили за похищение и убийство знакомой

"Согласно постановлению суда от 19 марта 2021 года, уголовное дело подлежит возврату прокурору для устранения недостатков, препятствующих назначению главного судебного разбирательства. Постановление в данный момент в законную силу не вступило и может быть обжаловано участниками процесса", - сообщила пресс-секретарь специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Жанна Тергемесова.

Брата погибшего возмущает тот факт, что человек, который снимал все на камеру и подстрекал убийцу, на свободе.

Родные Андрея Шиллера требуют привлечь автора видео к уголовной ответственности и не считать его просто свидетелем. Между тем, 55-летнему мужчине обвинения предъявлены по части 2 статьи 99 (Убийство из хулиганских побуждений). Ему грозит пожизненное лишение свободы.

В Костанае задержали подозреваемого в убийстве четырехлетней давности

Лента новостей
0