Платной вакцинации от коронавируса в Казахстане нет - глава Минздрава

© Photo : Служба центральных коммуникаций при президенте КазахстанаМинистр здравоохранения Алексей Цой
Министр здравоохранения Алексей Цой - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
В Казахстане уже привиты 131 170 человек (первый компонент вакцины "Спутник V"), в регионы идет поставка 150 тысяч доз вакцины

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявил, что в свободной продаже вакцин от коронавируса нет.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций к главе Минздрава обратились с вопросом о том, ведут ли частные клиники платную вакцинацию граждан.

"На данный момент официально завезены в Казахстан и произведены только вакцины, которые используются в государственном обороте. Частные клиники, которые участвуют в системе ОСМС, имеют договор с фондом (медстрахования), они также на бесплатной основе проводят вакцинацию (...) Если есть прецеденты платного (вакцинирования), продажи этих вакцин, я прошу проинформировать", – ответил министр.

Британский штамм коронавируса выявили в Нур-Султане

Алексей Цой также подчеркнул, что платная вакцинация от коронавируса официально в Казахстане не была разрешена. Однако в планах ведомства расширить доступ к вакцинам от разных производителей в том числе и на коммерческом рынке.

Ранее глава Минздрава сообщил, что в апреле в Казахстан планируется поставка 2,5 миллиона доз вакцин. В основном это будет российская вакцина "Спутник V". При этом ведомство ведет переговоры с другими производителями.

Названы регионы, где чаще всего нарушают карантин

Лента новостей
0