Трое мужчин застряли на дрейфующей льдине на озере Балхаш - видео

© Sputnik / Анатолий УстиненкоТаяние реки, фото из архива
Таяние реки, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Трое сельчан пытались пересечь озеро Балхаш по тающему льду, но мужчины попали в ловушку - автомобиль остался на отколовшейся льдине

ТАЛДЫКОРГАН, 30 мар — Sputnik. Видео о трех мужчинах, пытающихся на УАЗе пересечь Балхаш по тающему льду, вызвало ажиотаж в соцсетях, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Попавшие в беду рыбаки отправили видео, на котором можно наблюдать, как вокруг автомобиля образовались трещины, позже транспортное средство медленно начало медленно погружаться в воду. 

"Заведомо зная, что весна на носу, зачем ехать и рисковать жизнью, оно этого стоит?"

Два внедорожника провалились под лед на западе Казахстана

"Будем молиться, чтобы они живыми выбрались!" - написали в комментариях люди, переживающие за судьбу мужчин.

В областном ЧС отреагировали на факт. В ведомстве отметили, что совместно с полицейскими и рыбинспекторами организовали оперативные мероприятия для установления личности "героев" видео.

Подъем уровня воды прогнозируется в реках Казахстана

"Установлено, все трое мужчин на видео являются жителями села Толебаева в Сарканском районе. Видео было снято 28 марта, когда они пытались проехать по ледяному покрытию Балхаша с одного берега на другой. Все трое живы, здоровы и находятся дома", - сообщили в ДЧС Алматинской области.

Позже мужчины рассказали, как им удалось спастись.

Двое детей провалились под лед и утонули на юге Казахстана

"Мы переезжали с берега на берег на озере Балхаш. Поднялся западный ветер, лед разошелся, вышла вода. Мы переждали некоторое время. Лед закрылся, мы проехали. В помощи не нуждались. Все в порядке, машина целая. Живы-здоровы", - приводит слова одного из застрявших рыбаков ДЧС Алматинской области.

Спасатели региона призывают граждан соблюдать правила предосторожности и не выходить на лед в весеннее время.

Лента новостей
0