Турция может начать применение интраназальной вакцины от СOVID-19

© AFP 2024 / Nicolas MaeterlinckМужчина в маске и с клоунским носом во время протестов в Брюсселе
Мужчина в маске и с клоунским носом во время протестов в Брюсселе - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Пока что граждане Турции прививаются китайской вакциной СoronaVac, привито уже 15 миллионов человек

НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Применение разработанной в Турции интраназальной вакцины от СOVID-19 может быть начато в этом году после успешного завершения клинических испытаний, заявил министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, передает РИА Новости.

"Турецкие ученые, работающие в нанотехнологической компании Nanografi, разрабатывают первую в стране интраназальную вакцину от COVID-19. Ее доклинические испытания успешно завершены, вскоре начнутся испытания на людях, после успешного завершения всех клинических этапов мы планируем начать применение этой вакцины уже в этом году", - говорит Варанк.

Казахстанский ученый проверил на себе вторую вакцину от COVID до клинических испытаний

Интраназальная вакцина усилит позиции Турции в борьбе с коронавирусом, она может быть "реконструирована" в случае мутаций вируса, добавил министр.

В январе в Турции началась вакцинация от коронавируса китайской вакциной СoronaVac, она проходит в четыре этапа. Сначала вакцину получили медики, учителя и пожилые. Число граждан страны, которые прошли вакцинацию, превысило 15 миллионов человек, при этом около семи миллионов человек получили обе дозы вакцины.

Казахстанскую антиковидную вакцину на основе наночастиц внесли в реестр ВОЗ

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что власти рассчитывают завершить вакцинацию от коронавируса в июне, переговоры с Россией по вакцине "Спутник V" продолжаются, в Турции рассчитывают, что ее закупка ускорит процесс вакцинации.

Напомним, в Казахстане также разработана интраназальная вакцина, которая получила название NARUVAX.

Лента новостей
0