"Не посещайте парки и скверы": на улицах Алматы прозвучат оповещения

© Sputnik / Тимур БатыршинБелочка
Белочка - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Высокие темпы роста заражения населения, в частности, связаны циркуляцией в городе британского и южноафриканского штаммов коронавируса

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Оповещения с информацией о коронавирусной инфекции включат на улицах Алматы. Об этом сообщает телеграм-канал StopCov/ALMATY.

"Уважаемые жители и гости города Алматы! В связи с ростом количества зараженных коронавирусной инфекцией наш город находится в "красной" зоне. Убедительно просим вас соблюдать все требования санитарно-эпидемиологических норм, строго соблюдайте масочный режим в помещениях, транспорте и на улице. Придерживайтесь социальной дистанции не менее 1,5 метра. Соблюдайте гигиену рук, часто мойте руки с мылом и пользуйтесь антисептиком", - говорится в аудиофайле.

Жителей просят сторониться общественных мест.

"Не посещайте места массового скопления людей, такие как парки, скверы, дворовые детские площадки и другие общественные места. Призываем не проводить семейные, торжественные, памятные и другие мероприятия", - отмечается в оповещении.

Коронавирус в Алматы

За прошедшие сутки в Алматы выявлены 450 заболевших.

Всего с 1 января по 26 марта зарегистрировано 13 236 случаев COVID-19. При этом за весь 2020 год был 18 521 случай заражения.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, высокие темпы роста заражения населения также обусловлены циркуляцией в городе британского и южноафриканского штаммов коронавируса.

Среди возрастных групп за три недели марта наиболее поражены граждане:

  • 20-39 лет – 38%;
  • 40-59 лет – 27%;
  • старше 60 лет – 20%.

Вероятные места заражения за три недели марта:

  • при посещении общественных мест – 42%;
  • при поездках в общественном транспорте – 18%;
  • семейные мероприятия – 2%.

В пресс-службе акимата Алматы Sputnik Казахстан подтвердили, что StopCov/ALMATY – официальный телеграм-канал с информацией о ситуации с КВИ от акимата.

Лента новостей
0