Исчезающий вид: снежный барс попал на видео на юге Казахстана

© Photo : Рixabay/René SchellenbergИрбис, снежный барс
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
В Казахстане численность этих редких животных продолжает сокращаться. На сегодня их насчитывается всего около 130 особей

НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Снежный барс попал в фотоловушку в Аксу-Жабаглинском государственном природном заповеднике.

Краснокнижное животное не заметило камеру и продолжило свой путь.

Уникальные кадры были сделаны на высоте 2 900 метров над уровнем моря, сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Ученые до сих пор не могут назвать точную численность мировой популяции ирбисов, поэтому исследования ведутся в более чем ста районах их обитания.

В Казахстане обитают 120-130 особей барса. Численность этих редких животных продолжает уменьшаться.

Снежного барса сняли в горах с дрона — впечатляющее видео о хищнике

Минэкологии призывает сохранить популяцию редких животных Казахстана.

Аксу-Жабаглинский заповедник - старейший в Казахстане. Находится в Тюлькубасском, Толебийском и Байдибекском районах Туркестанской области, а также в Жуалынском районе Жамбылской области.

Скандальное фото с чучелами животных

В январе этого года президент Казахской академии спорта и туризма Кайрат Закирьянов оказался в центре скандала. В Сети появилась фотография из его кабинета в Алматы, где хранятся шкуры и чучела диких животных.

Возмущенные пользователи увидели на снимке шкуру краснокнижного снежного барса. В Минэкологии тогда заявили, что будет проводиться расследование.

Сам Кайрат Закирьянов заявил, что на фото – муляж барса. Также он сказал, что коллекционирует "охотничьи трофеи" на законных основаниях. Он добавил, что "льва добыл собственной персоной три года назад в Южно-Африканской республике".

Редкий гость: снежный барс попался в фотоловушку в парке "Алтын Эмель"

Лента новостей
0