Необычный способ похудеть назвала эндокринолог

© Shutterstock/FotodomДержим себя в руках. Сохранить фигуру на новогодних праздниках
Держим себя в руках. Сохранить фигуру на новогодних праздниках - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Секрет правильного похудения - в процентном соотношении белого и бурого жира

НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Для того, чтобы прийти в форму, нужно избавляться от белого жира и стараться накапливать бурый, рассказала РИА Новости эндокринолог Зухра Павлова. Бурая ткань содержит много митохондрий, в которых постоянно сжигаются свободные жировые кислоты.

"То есть чем больший процент бурого жира, тем легче нам похудеть", — уточнила она в своем аккаунте в инстаграме.

Белый жир, напротив, считается "фабрикой" по производству веществ, которые вызывают воспаление. Его избыток может привести к серьезным проблемам, например, метаболическому синдрому. Метаболический синдром выражается в нарушении обмена жиров и углеводов, повышении артериального давления. 

По словам эндокринолога, для накопления именно бурого жира нужно больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом и закаливаться.

Легкий и приятный способ сохранить фигуру обнаружили врачи

Ранее ученые обнаружили, что во время физических нагрузок в организме вырабатывается гормон иризин, участвующий в расщеплении жира.

Также он влияет на активность белка, превращающего белый жир в бурый: в образцах жировой ткани с добавлением иризина содержание белых жировых клеток во время экспериментов было почти наполовину меньше, чем в образцах без этого гормона.

Кроме того, в крови молодых атлетов его концентрация оказалась в несколько раз выше, чем у женщин среднего возраста, страдающих ожирением.

Лента новостей
0