Радио

Глава Минобразования предложил поднять оклад преподавателей частных вузов 

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр образования Асхат Аймагамбетов
Министр образования Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов предложил руководству частных вузов поднять заработную плату преподавателей минимум до 200 тысяч тенге, а профессоров - до 350 тысяч тенге
Глава Минобразования предложил поднять оклад преподавателей частных вузов 

Глава ведомства отметил, что преподавателям госвузов неоднократно повышали оклады от 20 до 40%, однако из-за того, что базовая зарплата у них была низкой, то подобное повышение не сильно отражалось на зарплате работников вузов. 

Педагогов в госшколы и вузы будут принимать на конкурсной основе

Министр напомнил о подписанном приказе, согласно которому минимальная заплата преподавателей государственных вузов равна 200 тысячам тенге. Аймагамбетов выразил уверенность в том, что повышение зарплаты, снижение академической нагрузки и отчетности - это главные составляющие качественного образования в вузах. 

"Я надеюсь, что и другие вузы, которые не являются подведомственными министерству образования и науки, также последуют этому примеру (повышение оклада преподавателей и снижение нагрузки). Я делаю такую рекомендацию-предложение и другим вузам, потому что гранты повышаются и у них, соответственно, такие возможности появляются и у них", – сказал глава министерства. 

Подробнее о повышении зарплат работников вузов республики слушайте в аудиофайле. 

Стало известно, где появятся два вуза по типу Назарбаев Университета

Лента новостей
0