Названа причина массового отравления школьников в Восточном Казахстане

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкШкольная столовая
Школьная столовая  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
У 48 учеников из 118, которые пожаловались на температуру тела, рвоту и диарею после посещения столовой, подтвердился шигеллез, или дизентерия

НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Причиной массового отравления учеников в столовой Бозанбайской средней школы Уланского района в Восточно-Казахстанской области мог стать возбудитель дизентерии шигеллез, сообщает телеканал "Хабар24".

Дизентерия подтвердилась у 48 учеников из 118, 61 ребёнок на госпитализации в инфекционном отделении детской больницы в Усть-Каменогорске.

"Состояние всех детей стабильное. От легкой до средней степени тяжести. Буквально сегодня выписываются уже двое детей в удовлетворительном состоянии. У 48 детей на сегодняшний день в анализах подтвердился диагноз шигеллез – это возбудитель дизентерии", - сообщил главврач центра матери и ребёнка Восточно-Казахстанской области Ермек Омарбеков.

Напомним, ранее сообщалось, что причина массового отравления в сельской столовой - или энтеровирусная инфекция, или же острая кишечная инфекция.

Массовое отравление детей на востоке Казахстана: число пострадавших достигло 82

Шигеллез (дизентерия) — группа инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями рода шигелл (Shigella), с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующееся развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта преимущественно в дистальном отделе толстой кишки.

Лента новостей
0