НАСА выпустило две новые аудиозаписи со звуками на Марсе

© Photo : NASA/JPL-CaltechНАСА выпустило две новые аудиозаписи со звуками на Марсе
НАСА выпустило две новые аудиозаписи со звуками на Марсе - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
NASA выложило на Soundcloud две новые аудиозаписи. На этот раз микрофоны марсохода Perseverance записали шум ветра и выстрелы лазера, которым аппарат разбивает камни на Марсе. Пользователи Soundcloud сравнивают запись с началом альбома Pink Floyd Dark Side of The Moon

Данные с ровера поступили в операционный центр французского космического агентства в Тулузе, они помогут ученым выяснить текстуру и другие свойства пород на Марсе и определить, какие из полученных образцов необходимо сохранить и отправить на Землю. Так, запись 30 ударов лазером по скале Мааз поможет ученым исследовать физическую структуру поверхности планеты, ее твердости и наличие атмосферостойких покрытий.

«Полученные файлы имеют превосходное качество. Невероятно думать, что мы будем заниматься изучением первых звуков, когда-либо записанных на поверхности Марса!» — отметила Наоми Мердок, научный сотрудник и преподаватель школы аэрокосмической инженерии ISAE Supaero в Тулузе.

Напомним, что первые звуки с Марса, записанные с помощью Perseverance, NASA опубликовало в конце февраля. Для лучшего качества восприятия 18-секундного аудио агентство советует слушать запись в наушниках. Новая аудиодорожка с шумом ветра получилась громче предыдущей — в прошлый раз ровер записывал звуки сразу после приземления на Марс, когда система еще не активировалась, и звук был немного приглушен.

Perseverance совершил посадку на Марсе в ночь с 18 на 19 февраля в районе кратера Езеро, к северу от марсианского экватора. По предположениям ученых, миллиарды лет назад в этом месте протекала река, в которой могла быть жизнь. Аппарату предстоит исследовать местность, чтобы найти признаки древней микробной жизни, собрать грунт с планеты и, по возможности, выявить причины, почему Марс высох.

Ранее в NASA рассказали, что Perseverance совершил первый тестовый заезд по планете, преодолев около 6,5 метра за полчаса. В агентстве пообещали, что в будущем аппарат сможет совершать «марш-броски» на 200 метров и более.

© Photo : NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/CNRSМакро-снимок горных пород скалы Мааз
НАСА выпустило две новые аудиозаписи со звуками на Марсе - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2021
Макро-снимок горных пород скалы Мааз
Лента новостей
0