Какой будет погода в Казахстане на Наурыз - прогноз на 22 марта

© Sputnik / Тимур БатыршинДевушки прогуливаются по улице Алматы
Девушки прогуливаются по улице Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
В ряде областей Казахстана ожидается усиление ветра, гроза, туман и гололед

НУР-СУЛТАН, 21 мар — Sputnik. Усиление ветра прогнозируют синоптики в Казахстане на 22 марта.

По прогнозам Казгидромета, в Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях местами ожидаются туман, гололед, усиление ветра до 15-23 м/с, кроме того, в этих регионах прогнозируется низовая метель.

В Северо-Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской областях местами ожидаются туман, гололед, в Костанайской области днем местами усиление ветра 15-20 м/с. В Алматинской области ночью и утром местами ожидается туман, в районе Жаланашколя усиление ветра 15-20 м/с.

В Кызылординской, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской областях местами ожидается туман, в Мангистауской области местами – гроза. В Жамбылской области местами ожидаются туман, усиление ветра 15-20 м/с, ночью местами – гололед.

Ранее сообщалось с 20 по 26 марта погоду на большей части Казахстана будет определять циклон с Черного моря. Ожидаются осадки в виде дождя и снега, на юге и юго-востоке страны.

В середине указанного периода будет смещаться западный антициклон, который обусловит понижение температуры воздуха. К концу периода ожидается Средиземноморский циклон с большим запасом тепла и влаги, что вызовет неустойчивый характер погоды и повышение температуры.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 22 марта возможны осадки в виде дождя со снегом. Температура днем составит -1..+1 °C, ночью: -1..-3 °C. Днем порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

В Алматы будет облачно, но без осадков. Днем столбики термометров покажут +13..+15 °C, в ночное время: 0.+2 °C. Скорость ветра составит 2-7 м/с.

В Шымкенте температура днем составит +15..+17 °C, в ночное время: +2..+4 °C. Скорость ветра: 8-13 м/с.

 

Лента новостей
0