В "СК-Фармации" сэкономили 32 миллиарда тенге на закупке лекарств

© Photo : служба центральных коммуникацийЕрхат Искалиев
Ерхат Искалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Деньги экономят и за счет снижения адмрасходов: например, полностью убрали расходы на PR

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. Единый дисктрибьютор лекарственных средств Казахстане "СК_Фармация" сэкономил 32 миллиарда тенге (свыше 76 миллионов долларов), рассказал председатель правления "СК-Фармация" Ерхат Искалиев.

"Закупочную кампанию мы начинаем летом, тогда список формируется, и часто бывает так, что его задерживают. В 2021 год мы пришли почти с 97% закупленных позиций, сейчас осталось 73 позиции из 1300. Поставки ведутся. Оставшиеся 73 — не сильно проблемные, по ним нашли взаимозаменяемость. Мы получили почти 32 миллиарда тенге экономии по причине автоматизированного аукциона во время закупок", - рассказал Ерхат Искалиев в интервью порталу Primeminister.kz.

Закупили не те лекарства: очередной скандал вокруг "СК-Фармации"

Экономия средств, по его словам, идет и благодаря снижению административных расходов компании, а также на аренде зданий, экономии на логистике, отмене всех поездок, форумов.

"По PR убрали полностью все расходы. У нас был проведен внешний анализ. Я считаю, что бизнес тоже должен участвовать в оптимизации. Это и аукционы, и тендеры", - сказал глава правления.

Существует четыре вида закупок лекарств. Первый — у отечественных товаропроизводителей. Второй — покупка у международных брендов, это отдельные прямые контракты. Третий — у международных организаций, как ЮНИСЕФ. Четвертое — это аукцион с дистрибьюторами.

Последний вид закупок, по словам главы правления, всегда являлся проблемным.

Алматинцы продолжают жаловаться на дефицит лекарств в аптеках

"У нас задача стоит в этом году его полностью автоматизировать. Мы изучили опыт европейский, ближневосточный, где доступ к конкурсам производится электронным образом. Человеческий фактор на 100% снят. Мы работаем с дочерней компанией министерства финансов — Центром электронной коммерции. Договоренности есть, мы автоматизируем некоторые позиции по выдаче лицензии в Минздраве, и вопрос решится. Здесь очень важно, что это конкурентоспособная среда, за счет нее происходит экономия, а за счет экономии увеличивается охват пациентов", - добавил Ерхат Искалиев.

С помощью введенной "СК-Фармация" автоматизированной системы планирования расчет лекарств высчитывается отдельно на каждого пациента. Таким образом исключается закупка "лишних" лекарств, которые могут быть списаны, если их не успеют использовать.

Лента новостей
0