Осталась на улице в чужом городе: беременную не пустили в самолет в Актобе

© Photo : Рixabay/PexelsБеременность
Беременность - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Казахстанская авиакомпания отказалась брать на себя ответственность за перевозку пассажирки из-за срока беременности

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. Беременную казахстанку Гульназ Салтибекову не пустили на борт самолета авиакомпании Qazaq Air. Перевозчик побоялся брать на себя ответственность.

Накануне женщина, находящаяся на 26-й неделе беременности, прилетела из Нур-Султана в Актобе по делам. Вылететь обратно вечером ей не удалось - не было медсправки, сообщает телеканал Astana TV.

Жительница Нур-Султана столкнулась с проблемой: у аэропортов и авиакомпаний разные правила для перелета беременных. В медслужбе аэропорта Нур-Султана Гульназ Салтибековой сообщили, что для перелета на ее сроке достаточно предъявить обменную карту, но в авиакомпании потребовали еще и медсправку, которой у женщины при себе не оказалось.

"Она находится на 26-ой неделе беременности. Согласно правилам, она должна была предоставить обменную карту и справку врача. К сожалению, пассажир не смогла предоставить справку. Поэтому авиакомпания приняла решение снять пассажирку с рейса", - рассказал руководитель пресс-службы Qazaq Air Сакен Нигмашев.

Оставшаяся на улице в чужом городе астанчанка заявила: чтобы подобных ситуаций не происходило, правила должны быть везде одинаковыми.

"Живу в одном Казахстане. Правила должны быть везде одинаковыми. Когда я ранее звонила и узнавала у медслужбы аэропорта Нур-Султана, они говорили: "До 32-х недель вы можете летать с обменной картой". А тут мне заявляют: нет, нельзя", - рассказала женщина.

По словам зампредседателя Юридической палаты Нур-Султана Олега Саакяна, не все авиакомпании могут взять на себя риск брать на борт беременную пассажирку, не имея соответствующего оборудования.

Отметим, что билеты на утренний и вечерний рейсы у Гульназ Салтибековой были от разных авиаперевозчиков. За несостоявшийся полет деньги ей не вернули. В итоге беременная женщина осталась ночью на улице в чужом городе. Выехать домой в Нур-Султан на поезде ей удалось лишь на следующий день.

Лента новостей
0