Спал 6 000 лет: древний вулкан Фаградалсфьяль проснулся в Исландии

© REUTERS / Antonio ParrinelloЛава течет из вулкана
Лава течет из вулкана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
В социальных сетях публикуют видео извержения вулкана в местности, где не наблюдалось вулканической активности на протяжении многих веков

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. В Исландии произошло извержение вулкана Фаградалсфьяль, который находится к 40 километрах от столицы страна – Рейкьявика.

Первые сообщения о происшествии поступили вечером 19 марта. Метеорологическая служба Исландии опубликовала кадры, на которых видны потоки раскаленной лавы.

​Позднее в Сети стали появляться другие видео. Местные власти призвали жителей не приближаться к месту извержения.

Власти Исландии ввели временный запрет на входящие и исходящие рейсы из аэропорта Кеблавик — главного международного хаба страны. Все основные дороги в районе вулкана перекрыты, сообщает Reuters.

Спасательная служба отметила, что "извержение произошло в лучшем месте из возможных с учетом потока лавы". В ведомстве сообщили, что жители Гриндавика, города в семи километрах от вулкана, находятся в безопасности.

Извержение Фаградалсфьяля последовало за тысячами относительно небольших землетрясений на юго-западе Исландии, случившихся за последние несколько недель. В стране заранее объявили режим ЧС и стали готовиться к крупному извержению. По разным данным, в районе не наблюдалось вулканической активности на протяжении 800-900 лет.

Лента новостей
0