Мошенники предлагают казахстанцам получить выплату в 50 000 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне деньги, тенге купюры
Портмоне деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
В профильном министерстве опровергли информацию о том, что производятся выплаты в размере 50 тысяч тенге

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. В Казахстане вновь активизировались мошенники, которые обещают помощь в получении социальных выплат. Теперь они предлагают казахстанцам "оплатить единый совокупный платеж (ЕСП)" на указанный ими номер карты и получить пособия в размере 50 000 тенге, пишет сайт Stopfake.kz.

Так, предлагается при помощи бота в Telegram отправить якобы единый совокупный платеж в размере 2 917 тенге на указанную банковскую карту. После этого гражданам обещают "100-процентую гарантию" получения выплат.

Расчет выплат из ЕНПФ изменят: станет ли пенсия больше

Информацию о том, что в настоящее время производятся выплаты в размере 50 000 тенге, которые были бы привязаны к единому совокупному платежу, опровергли в Минтруда и социальной защиты.

"Это однозначно фейк. Выплата в размере 50 тысяч тенге производилась из фонда Birgemiz в прошлом году. Привязки к оплате ЕСП по этой выплате не было. Кроме того, оплачивать ЕСП нужно было самозанятым гражданам, которые претендовали на выплату в размере 42 500 тенге в период ЧП", — сообщил пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения Александр Кононец.

Почему казахстанцам снова приходят SMS о выплате 42 500 тенге

Напомним, пособие в размере 50 000 тенге выплачивалось в период чрезвычайного положения в 2020 году за счет фонда Birgemiz. Его могли получить социально уязвимые слои населения, при этом выплата никак не зависела от уплаты единого совокупного платежа.

Соцвыплаты в размере 42 500 тенге выплачивались за счет бюджета государства в период чрезвычайного положения и строгого карантина. Прием заявок на получение этих выплат завершился в сентябре прошлого года.

Увеличить детское пособие и продлить оплачиваемый декрет предложила депутат

Лента новостей
0