Бизнес-омбудсмен предлагает юристам корпоративного сектора становиться судьями

верховный суд правосудие
верховный суд правосудие  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
С 1 июля в Казахстане вводится административная юстиция для защиты прав и интересов граждан и предпринимательства

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов считает, что юристы корпоративного сектора должны участвовать в конкурсе на занятие судейской должности.

Он сообщил в своем посте в Facebook, что с 1 июля вводится административная юстиция для защиты прав и интересов граждан и предпринимательства.

По правилам первой инстанции заработает 21 новый суд. Будут образованы судебные коллегии в областных судах и Верховном Суде. Это совершенно новая форма судопроизводства. То есть иски к госорганам будут рассматривать специальные суды.

Требования к кандидатам в судьи Верховного суда изменят в Казахстане

Рустам Журсунов напомнил, что Елбасы и глава государства неоднократно призывали пополнить судейский корпус достойными профессионалами, особенно в области налогов, таможни, недропользования, интеллектуальной собственности, корпоративного права.

Для этого внесены в поправки в законодательство - исключено требование по наличию судейского стажа для кандидатов в районные, областные и Верховный суды.

Токаев рассказал Асанову, какими хочет видеть казахстанских судей

"В этой связи призываем юристов корпоративного сектора, обладающих опытом, глубокими познаниями отраслей права, тех, кто привержен высоким морально-нравственным ценностям, способен достойно нести миссию по отправлению правосудия принять участие в конкурсе Высшего Судебного Совета на занятие судейской должности", - подчеркнул Рустам Журсунов.

 

 

Лента новостей
0