Угрожает ли Шымкенту экологическая катастрофа - что ответили в акимате

© Photo : официальный сайт акимата ШымкентаШымкент, виды города
Шымкент, виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
На окраине Шымкента из-за токсичных испарений отравились несколько школьников и учительница, жители заявили об экологической катастрофе

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. Акимат Шымкента прокомментировал Sputnik Казахстан ситуацию с попаданием в канализацию отравляющих веществ.

Напомним, первыми тревогу забили учителя: от исходящих токсичных запахов школьники кашляли и жаловались на головные боли. Позже три ученика и учительница оказались на больничной койке с отравлением.

Отравляющая вонь: из-за токсичных испарений канализации в Шымкенте пострадали дети

Пресс-секретарь акима Шымкента Бекен Конысов в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан отметил, что власти в курсе сложившейся ситуации.

"В курсе ситуации. Жители жалуются, состояние здоровья сейчас у них стабильное. Специалисты СЭС выехали на место и взяли пробы, сейчас лабораторные исследования проводятся. Ждем результатов. Как они будут готовы, станет известна причина, обязательно дадим подробную официальную информацию. Экологической катастрофы как таковой нет. Конечно, если в районе вонь — это катастрофа для людей. Но давайте ждать результатов исследований. Надеюсь, сегодня во второй половине дня будут готовы", - сообщил Конысов.

Ранее экологи сообщили, что в канализационные трубы слили ядовитые отходы.

"Кто-то произвел несанкционированый сброс химических веществ с содержанием бензина, солярки, керосина. Если эта химия попадет на комплекс очистных сооружений Шымкента, это может привести к остановке комплекса", – считает менеджер по связям с общественностью ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг" Ринат Хамидулин.

Остановка очистительного комплекса - это катастрофа для всего города, уверяют коммунальщики. Сейчас они экстренно пытаются понять, чья это ядовитая жидкость. Проверять будут все работающие предприятия индустриальной зоны, расположенные рядом, их там порядка 20.

В то же время жители заявляют, что травить их стали задолго до этих событий.

Лента новостей
0