Бесценный вклад Герага: памятник Герольду Бельгеру открыли в Алматы

© Официальный сайт Президента КазахстанаКрымбек Кушербаев принял участие в открытии памятника писателю Герольду Бельгеру
Крымбек Кушербаев принял участие в открытии памятника писателю Герольду Бельгеру - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Бельгер внес значимый вклад в процветание литературы и культуры казахстанского народа, динамичное развитие казахского языка

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. Памятник выдающемуся общественному деятелю, писателю, переводчику Герольду Бельгеру открыли в торжественной обстановке в Алматы.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПамятник Герольду Бельгеру открыли в Алматы
Бесценный вклад Герага: памятник Герольду Бельгеру открыли в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Памятник Герольду Бельгеру открыли в Алматы

В мероприятии приняли участие государственный секретарь Крымбек Кушербаев, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, сообщает официальный сайт президента Казахстана. 

"Герольд Карлович, уважаемый нашим народом как Герага, внес значительный вклад в процветание литературы и культуры нашего народа, динамичное развитие казахского языка. Выросший в условиях степной демократии, писатель всегда говорил об острых и злободневных вопросах духовности нации, публично обсуждал их и предлагал пути их решения", – зачитал обращение президента Касым-Жомарта Токаева Кушербаев.

Писатель Герольд Бельгер на протяжении всей своей жизни и творчества неустанно трудился во благо духовного единства народа Казахстана, подчеркивается в обращении президента. 

© Официальный сайт Президента КазахстанаАким Алматы Бакытжан Сагинтаев на открытии памятника Бельгеру
Бесценный вклад Герага: памятник Герольду Бельгеру открыли в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на открытии памятника Бельгеру

В ходе рабочей поездки Госсекретарь также посетил Национальную академию наук, где совместно с Минобразования и науки прошло совещание по вопросам развития науки. Кушербаев обсудил с руководством министерства культуры и спорта, АО "Казахфильм" и центра поддержки национального кинематографа проекты по созданию исторических фильмов.

Герольд Бельгер - казахстанский переводчик, прозаик, публицист, литературовед. Переводчик классиков казахской литературы (Майлина, Мусрепова, Нурпеисова) на русский язык, автор многочисленных романов, повестей и литературно-критических работ.

Родился в Саратовской области 28 октября 1934 года. По национальности – немец, его депортировали в Северный Казахстан в 1941 году, где он в совершенстве овладел казахским языком.

Лауреат Президентской премии мира и духовного согласия (1992). Умер 7 февраля 2015 года в возрасте 81 года.

Лента новостей
0