Пытались линчевать педофила: в суде озвучены новые подробности о беспорядках в Сатпаеве

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото мужчины, показывающего кулак
Архивное фото мужчины, показывающего кулак - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Масштаб погромов, которые учинили участники массовых беспорядков в Сатпаеве, озвучили в суде

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Прокуратура озвучила обвинительный акт по делу о массовых беспорядках, которые произошли в июле прошлого года в Сатпаеве, передает корреспондент Sputnik Казахстан. Тогда местные жители угрожали самосудом предполагаемому похитителю и педофилу.

Кто участвует в процессе

Дело о массовых беспорядках рассматривается в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Карагандинской области, так как троим из подсудимых на момент событий не исполнилось 18 лет. Отметим, что в декабре один из них достиг совершеннолетия. Всего перед судом предстали 55 человек – 49 мужчин, шестеро – женщин.

Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Суд над участниками беспорядков в Сатпаеве - в чем обвиняютcя 55 подсудимых
Судьей на процессе выступает Кенжебай Искакбаев. Сторона обвинения на процессе представлена тремя прокурорами - Нурсултаном Тамабаевым, Чингисом Нурдаулетовым и Бекзатом Ашимбековым. Потерпевшими по делу проходят 50 сотрудников полиции, а также 13 гражданских лиц.

Подсудимые обвиняются по уголовным статье 272 "Массовые беспорядки", статье 380 "Применение насилия в отношении представителя власти".

Поиски девочки

Согласно озвученному в суде обвинительному акту, около пяти часов вечера 23 июля в полицию города Сатпаев обратилась мать пятилетнего ребенка. Девочка находилась в гостях, когда вышла поиграть во дворе и пропала. Для поисков были привлечены не только полицейские Сатпаева, но и соседнего Жезказгана. В соцсетях быстро разошлась новость о пропаже девочки, в поисках помогали местные жители. Во дворе дома по улице Ердена, 197, где пропала девочка, начали собираться люди.

По информации прокуратуры, полицейские обыскали весь дом и выяснили, что девочка находится в одной из соседних квартир. Девочку обнаружили около часа ночи – ребенка нашли в днище дивана и сразу передали родителям. Подозреваемого задержали. К тому времени во дворе дома собралось около пятисот человек.

Толпа узнала о том, что ребенка наконец нашли, а в соцсетях распространилась новость о том, что малышка подверглась насилию. За короткое время число собравшихся во дворе дома и в окрестностях людей выросло до полутора тысяч. Среди них были те, кто ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, а также пьяные жители, отметили в прокуратуре.

Люди были в ярости, однако пока держались в рамках закона и не переходили на противоправные действия. В полиции заметили, что обстановка накалилась, вызвали подкрепление.

Требования собравшихся

Вскоре люди начали требовать, чтобы им выдали предполагаемого педофила, желая устроить над ним самосуд. В это время вход в подъезд охраняли 70 полицейских, они не были вооружены, так как до этого участвовали в поисках. Людей собралось так много, что прибывшие из Жезказгана полицейские не сразу смогли встать в строй.

Тем временем волнение начало нарастать. Полицейские и чиновники через громкоговорители просили людей успокоиться. Однако безрезультатно.

Мужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2020
Изнасилование девочки в Сатпаеве: за суицид подозреваемого наказали руководство СИЗО
По материалам дела, один из собравшихся схватил полицейский громкоговоритель, а находящиеся рядом люди посадили его к себе на плечи. Он обратил внимание собравшихся на себя и сказал: "Я вам одно скажу: нас постоянно так обманывают и сейчас обманывают. Нам говорят, что якобы его (предполагаемого педофила – Sputnik.) здесь нет. Возможно, и нет. Но мы не должны уходить. Братья, не падайте духом! Братья, у всех у нас есть дочери, если мы не сможем дать отпор, то зачем мы вообще пришли?".

Затем громкоговоритель взял в руки другой участник толпы и призвал своими руками схватить мужчину, который удерживал девочку.

Подозреваемый в изнасиловании девочки покончил с собой в Караганде

Вскоре собравшиеся попытались прорваться в дом. Как было озвучено в суде, они кидали камнями в полицейских, били их ногами и руками, в результате чего стражи порядка получили ссадины, синяки, кровоподтеки и другие травмы.

Когда толпе удалось прорваться сквозь полицейских, некоторые забрались в дом через соседние квартиры. Люди начали искать предполагаемого педофила, сломали дверь и начали крушить квартиру, в которой проживал подозреваемый, повредили мебель и технику на общую сумму один миллион тенге. Мужчину в квартире они не нашли.

Поврежденными оказались также двери других жильцов, которые проживали по соседству.

Погоня до Жезказгана

Согласно информации прокуратуры, во время описываемых событий полицейские помогли выбраться из дома мужчине, который проживал в этом доме.

Однако некоторые из собравшихся подумали, что он и есть задержанный педофил и бросились к нему. Полицейские успели усадить мужчину в служебную машину, но люди окружили авто, начали дергать двери, кидать камни. Стражам порядка едва удалось уехать.

Забили бы насмерть: как полицейские прятали подозреваемого педофила в Сатпаеве

Некоторые участники бросились в погоню на своих машинах. Они пытались вытеснить полицейских на обочину и остановить машину, преследовав машину до Жезказгана. В итоге несколько служебных машин оказались повреждены.

Погром у полицейского участка

Вышедшие на улицу люди не расходились и отправились к местному отделу полиции, где вновь потребовали выдать им похитителя девочки. Разбили окна и разгромили фойе, однако дальше прорваться не смогли.

Как было озвучено в суде, затем они взялись за стоящие на улице служебные машины, ущерб был нанесен десяткам автомобилей. Нанесенный каждой машине ущерб оценивается на сумму от 115 тысяч до двух миллионов тенге.

Наказание за насилие против детей уже ужесточено - советник президента

Кроме того, участники беспорядков подожгли полицейский автобус и закидывали здание полиции камнями, добавили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что ситуацию удалось взять под контроль после того, как на помощь местным правоохранителям прибыли дополнительные силы – бойцы Национальной гвардии.

Что стало с подозреваемым

Подозреваемого в изнасиловании девочки в октябре прошлого года обнаружили мертвым в СИЗО Караганды, причиной смерти тогда назвали суицид. Дело о похищении и изнасиловании девочки передано в суд, на скамье находятся два человека. СМИ пишут, что это супруги, которых обвиняют в соучастии в преступлении.

Лента новостей
0