Накрыл собой террориста-смертника: памятник герою Газизу Байтасову установят в Таразе

© Photo : Акимат Жамбылской области Памятник герою Газизу Байтасову установят в Таразе
 Памятник герою Газизу Байтасову установят в Таразе - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Газиз Байтасов стал первым и единственным полицейским, удостоенным высшего звания Халық қаһарманы

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. В Таразе заложили фундамент памятника Народному герою Казахстана Газизу Байтасову, который десять лет назад накрыл своим телом террориста-смертника.

Третьего апреля капитану полиции Байтасову исполнилось бы 50 лет.

"Память об отважном полицейском свято хранят казахстанцы и в особенности его земляки. Именем героя названа школа, в которой он учился, улица в областном центре. Перед департаментом полиции установлен бюст Газиза Байтасова", - сообщили в акимате Жамбылской области.

Каждый год в день его рождения и в день смерти коллеги Байтасова проводят памятные мероприятия. В начале апреля в парке "Женис" будет установлен памятник: в среду, 17 марта, состоялась закладка его фундамента.

© Photo : Акимат Жамбылской областиПамятник герою Газизу Байтасову установят в Таразе
Накрыл собой террориста-смертника: памятник герою Газизу Байтасову установят в Таразе - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Памятник герою Газизу Байтасову установят в Таразе

Как отметил руководитель департамента полиции Жанат Сулейменов, Газиз Байтасов стал первым и единственным полицейским, удостоенным высшего звания Халық қаһарманы.

"От себя и от своих детей хочу сказать спасибо всем тем, кто бережно хранит память о Газизе, в первую очередь, его сослуживцам и местной власти. Нас никогда не забывают, приглашают принять участие в многочисленных мероприятиях. А памятник в парке "Женис" станет еще одним выражением глубокой признательности и восхищения его подвигом", - сказала вдова героя Гульжамал Тажиева.

© Официальный сайт АкордыПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с семьей Халық қахарманы Газиза Байтасова в 2019 году
Накрыл собой террориста-смертника: памятник герою Газизу Байтасову установят в Таразе - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с семьей Халық қахарманы Газиза Байтасова в 2019 году

Годовщина теракта в Таразе: последняя смена героя Газиза Байтасова

Напомним, в 2011 году, 12 ноября, в Таразе был совершен теракт. Погибли семь человек, из них пятеро полицейских и двое гражданских. Тяжкое преступление совершил радикал Максат Кариев, который состоял на учете у силовиков. Раненный в перестрелке капитан полиции Газиз Байтасов смог обезвредить террориста с гранатой ценой собственной жизни.

Лента новостей
0