В "зеленой" зоне, но без Наурыза: санврачи запретили массовые гуляния на севере Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяНаурыз в Петропавловске
Наурыз в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Санитарные врачи опасаются повторения вспышки заболевания, как это случилось после новогодних праздников

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области массовых гуляний в честь предстоящего праздника Наурыз не будет, сообщила на брифинге заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Татьяна Горлова.

Наурыз коже - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Можно ли праздновать Наурыз в регионах, находящихся в "зеленой" зоне - главный санврач
"Мы все ждем этот праздник, радуемся приходу весны. Но в этом году стандартно отмечать весенний праздник Наурыз в Северо-Казахстанской области не будем, к сожалению. Напомню, с 14 декабря 2020 года в регионе уже были послабления ограничительных мер, однако многочисленные социальные контакты во время празднования новогодних праздников привели нас к росту заболеваемости на 42 процента в январе 2021 года. И регион снова вернулся в "красную" зону, и нам вновь пришлось вводить локдаун выходного дня", - подчеркнула Горлова.

Сколько дней казахстанцы отдохнут на Наурыз

Она отметила, что проведение массовых праздничных гуляний запрещено, чтобы новогодняя ситуация вновь не повторилась.

"Наурыз необходимо отмечать в узком семейном кругу. Нужно реже посещать места массового скопления, в случае посещения соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком, постоянно носить маски", - напомнила Горлова.

По ее данным, с 21 февраля текущего года область находится в "зеленой" зоне. За последнюю неделю заболеваемость снизилась на 14% (со 192 до 164 случаев).

Депутат предложил выдавать паспорта новым гражданам Казахстана на Наурыз

Всего с начала пандемии в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 12 805 случаев коронавирусной инфекции, из них симптомных – 7 953 (62 %) и бессимптомных – 4 852 (38 %) случаев. За последние сутки зарегистрировали 21 случай, в том числе 15 случаев с симптомами заболевания и шесть случаев бессимптомного носительства.

С 1 февраля в регионе приступили к вакцинации населения против коронавирусной инфекцией. На данный момент получают прививку медицинские работники, учителя и полицейские. Первым компонентом привили 2 445 человек, или 61% от подлежащих, вторым компонентом – 1 183 человека (98,5%).

Лента новостей
0