Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Как Казахстану сохранить все доходы от нефти в стране - глава KazService

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель Президиума KazService Рашид Жаксылыков
Председатель Президиума KazService Рашид Жаксылыков - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Стабилизировать тенге и взращивать своих инвесторов - это основное, что нужно сделать Казахстану для того, чтобы доход от сырья оставался в стране, уверен глава союза нефтесервисных компаний

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Председатель президиума союза нефтесервисных компаний KazService Рашид Жаксылыков рассказал на брифинге в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан, какую стратегию развития должна выбрать республика, чтобы не отстать от мирового прогресса и не потерять доходы от нефти.

"Единственный способ, который поможет сохранить все доходы от нефти в Казахстане, это взращивать своих инвесторов. Пока мы обращаемся к мировым инвесторам, доходы будут уходить. Мы понимаем, что любой проект, не обязательно связанный с нефтегазовой промышленностью, осуществляется за счет инвестсредств. Во всем мире идет война за инвесторов. Во все новых начинаниях они играют главную роль. Поэтому правительству пора взращивать своих", - сказал Рашид Жаксылыков.

На уточняющий вопрос журналистов, что же этому мешает, он ответил – волатильность тенге.

Итоги нефтесервисной отрасли за 2020 год – видео

"Надо постараться стабилизировать валюту. Если бы казахстанцы со списка Forbes не боялись, они бы аккумулировали средства здесь. Но мы все знаем, что есть большой спрос на офшоры, чтобы не попасть под инфляцию и не стать беднее. Над этим надо работать. Культуру бизнеса надо поднимать. Казахстанским бизнесменам нужно дать понять, что можно инвестировать не только в торговые дома, но и в промышленность, которая приносит огромный доход", - подчеркнул представитель KazService.

Рашид Жаксылыков подчеркнул, чтобы весь доход от сырья остался в Казахстане, нужно доверять казахстанскому бизнесу и инвесторам. Он уточнил, что изначально можно вкладывать в небольшие проекты, чтобы не потерять сразу много денег.

Пока поручение президента не исполнено

В свою очередь, гендиректор KazService Нурлан Жумагулов отметил, что бизнесу необходима тесная работа с банками второго уровня (БВУ). Из 30 крупнейших нефтесервисных компаний всего лишь восемь на 100% казахстанских.

"Основная причина заключается в том, что крупные заказчики требуют от подрядчиков банковских гарантий с высоким финансовым рейтингом. В Казахстане таких банков нет. Есть лишь филиал зарубежного "Сити банка", который предоставляет банковские гарантии в том случае, если у подрядчика имеется ежегодный оборот не менее 200 миллионов долларов. Но у нас мало компаний, у которых такой доход", - пояснил он.

Как вакцинация нефтяников в Казахстане может сэкономить миллионы долларов в месяц

Жумагулов добавил, что государству необходимо проработать вопрос с Нацбанком, заказчиками, БВУ, чтобы тесно работали с нефтесервисными компаниями.

Он также напомнил, что два года назад в сентябре 2019 года глава государства поручил Нацбанку изучить вопрос кредитования БВУ нефтесервисных компаний под "твердый" контракт.

"Банки не могут предоставить кредиты и дать гарантии, так как требуют залогового обеспечения. А у них основной капитал – это люди - инженеры и технологические решения. Они не владеют заводами и пароходами, которые можно предоставить в качестве залога", - указал Нурлан Жаксылыков.

На сегодняшний день нормативы Нацбанка не работают в пользу бизнеса, поручение пока президента не исполнено. Однако, по словам Жаксылыкова, KazService будет над этим работать, чтобы обратить внимание. Ведь впереди большие проекты на Кашагане, к чему нужно подготовить бизнес.

Полное видео брифинга смотрите здесь.

 

Лента новостей
0