В апреле планируют начать вакцинировать от COVID-19 казахстанцев старше 65 лет

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Вакцину, произведенную на Карагандинском комплексе, успели получить медики, учителя и сотрудники правоохранительных органов

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов проинформировал, что с апреля планируется начать вакцинацию людей старше 65 лет - группы риска.

По его словам, по мере поступления вакцины в регионы будет расширяться перечень подлежащих групп для вакцинации.

"На первом этапе, когда мы прививали медиков и педагогов, было привито довольно большое количество лиц старше 70 лет. Это те, кто до сих пор являются сотрудниками медицинских организаций. Было привито довольно большое количество лиц старше 60 лет. Все на данный момент чувствуют себя хорошо. И мы, видя на этом фоне, что вакцинация переносится ими довольно приемлемо, надеемся, что в апреле по мере поступления вакцины начнется расширение подлежащих групп для вакцинации", – отметил он.

Минздрав Казахстана не заинтересован в поставках AstraZeneca

Также Киясов рассказал о реакциях организма тех, кто привился вакциной "Спутник V" в Казахстане.

По его словам, у привитых казахстанцев наблюдалась естественная реакция организма, заявленная производителями препарата.

"По нежелательным реакциям информация у нас имеется, таких случаев у нас не зарегистрировано. Есть ожидаемые 614 случаев реакции. В основном случаи связаны с повышением температуры тела, с катаральными явлениями, с припухлостью в месте введения инъекции. Эти реакции купируются в течение двух-трех, максимум четырех дней", – сообщил главный санврач республики.

Первую партию казахстанской вакцины выпустят в конце апреля

Массовая вакцинация в Казахстане стартовала в феврале. Вакцину получают медики, учителя, сотрудники правоохранительных органов. В конце марта ожидается поступление 150 тысяч доз вакцины "Спутник V" с Карагандинского фармкомплекса.

Лента новостей
0