Житель Алматинской области держал в неволе редкого вида соколов

© Photo : департамент полиции Алматинской областиПтицы, найденные в частном доме
Птицы, найденные в частном доме - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Мужчина рассказал, что соколы-балобаны залетели к нему во двор во время охоты на голубей

ТАЛДЫКОРГАН, 17 мар — Sputnik. В Алматинской области 33-летний сельчанин держал в неволе двух хищных птиц, предположительно, краснокнижных соколов-балобанов.

Соколы обнаружены в одном из частных домов поселка Иргели в Карасайском районе. Со слов подозреваемого, хищные птицы пойманы им около месяца назад.

Исчезающие хищники: как спасают популяцию диких птиц вблизи Алматы - видео

"Соколы якобы залетели к нему во двор во время охоты на голубей", - сообщали пресс-служба департамента полиции Алматинской области.

Для определения, к какому виду птиц принадлежат пернатые, а также установления суммы ущерба, назначена экспертиза.

В отношении хозяина дома стражи порядка возбудили уголовное производство по статье 339 Уголовного кодекса  (Незаконные добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка, находящихся под угрозой исчезновения видов животных, на которых введен запрет на пользование).

Птенца сокола-балобана спасли в Павлодаре - фото

Ответственность по статье 339 - это штраф в размере от 3 000 до 7 000 месячных расчетных показателей (1 МРП - 2 778 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок от трех до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Что известно о соколах-балобанах

Сокол-балобан – редкая хищная птица семейства соколиных. По данным ассоциации, встретить ее можно по всему Казахстану, гнездится в степной зоне на севере страны, зимует в предгорьях Алтая и Тянь-Шаня.

Численность балобана в Казахстане стремительно сократилась с середины 1990 годов из-за браконьерского вылова из природы. По экспертным оценкам, в Казахстане насчитывается несколько сотен гнездящихся пар этих птиц.

В 2015 году Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия включила балобана в список видов, по которым ведется активная работа по пресечению нелегального трафика.

Лента новостей
0