Массовый отстрел собак: жителю Сатпаева грозит арест или крупный штраф

© Photo : СС0 / Moshe HaroshЩенок
Щенок - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Мужчина заявляет, что собаки вели себя агрессивно, и его попросили разобраться с проблемой бродячих животных

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. В Сатпаеве задержан 26-летний мужчина, которого подозревают в отстреле домашних собак.

По информации пресс-службы департамента полиции Карагандинской области, подозреваемый признался в убийстве собак.

Очередное зверство в Шымкенте: собаку практически ослепили

У мужчины изъято гладкоствольное ружье и несколько стреляных гильз. При допросе задержанный пояснил, что стрелял в животных по просьбе знакомого. Последний заверил его, что собаки ведут себя агрессивно и представляют угрозу для жителей. По данным полиции, задержанный не проверил информацию, и, не предупредив местные власти, устроил расправу над животными.

Подозреваемый успел убить пять собак. Заявление о случившемся написали в местный отдел полиции волонтеры. По их данным, все убитые собаки находились на частной территории, на цепях. На фото, сделанных на месте происшествия, видно, что мертвые животные лежат в будках.

Алматинские школьницы мастерят будки для бездомных собак – видео

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 120 МРП (350 040 тенге) либо арест на срок до 30 суток.

Ранее в Сатпаеве зоозащитники жаловались на массовый отстрел собак. Они обвиняли в убийстве животных местную ветслужбу. По информации волонтеров, после трагической гибели шестилетней девочки, которую загрызли собаки, в городе стали чаще отстреливать собак и кошек. В том числе и тех, которые находятся на привязи.

Маленькие живодеры: почему дети в Казахстане начинают издеваться над животными

Лента новостей
0