Казахстан провел переговоры с Лукойлом о разработке месторождения "Аль-Фараби"

© Sputnik / Константин Гаранин / Перейти в фотобанкБуровая установка, архивное фото
Буровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Российская компания "Лукойл" уже участвует в трех проектах по разработке месторождений в казахстанском секторе Каспийского моря

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Российская компания "Лукойл" поможет разработать морской участок месторождения Аль-Фараби на Каспийском море.

По информации министерства энергетики Казахстана, протокол прямых переговоров в рамках совместной разработки на морском участке месторождения был подписан в ходе встречи министра энергетики Нурлана Ногаева, главы "КазМунайГаза" Алика Айдарбаева и главы ПАО "Лукойл" Вагита Алекперова.

"Следующий этап предполагает подписание контракта на недропользование и завершение будущей сделки между КМГ и Лукойл по созданию совместного предприятия с распределением долей: КМГ – 50,01%, Лукойл – 49,99%", - сообщили в Минэнерго. 

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Трехсторонняя встреча глав Минэнерго Нурлана Ногаева, АО НК "КазМунайГаз" Алика Айдарбаева и ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова
Казахстан провел переговоры с Лукойлом о разработке месторождения Аль-Фараби - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Трехсторонняя встреча глав Минэнерго Нурлана Ногаева, АО НК "КазМунайГаз" Алика Айдарбаева и ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова

Сотрудничество Лукойл и КМГ является стратегическим. Компании являются партнерами в крупных проектах "Карачаганак", "Тенгиз", "Кумколь", а также в нефтетранспортном проекте "Каспийский трубопроводный консорциум". Первого апреля 2019 года между министерством энергетики Казахстана, КМГ и Лукойл был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на морском участке "Женис".

"КазМунайГаз" и Лукойл создадут СП по проекту "Аль Фараби" на Каспии

Лукойл является инвестором в Казахстане с активами в проектах "Хвалынское" (50%), "Центральная" (25%), "Женис" (50%), двух крупных проектах - "Тенгиз" (5%), "Карачаганак" (13,5%) и "Каспийский трубопроводный консорциум" (12,5%).

Участок "Аль-Фараби" расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Глубина воды в пределах участка составляет 150-500 метров, расстояние до берега – 100-130 километров, площадь – свыше 6 тысяч квадратных километров. Акватория участка свободна от льда в течение всего года.

Токаев встретился с президентом российской нефтяной компании "Лукойл"

Лента новостей
0