Один строят, другой рушится? Жильцы столичного ЖК бьют тревогу из-за стройки по соседству

© Sputnik / Владислав ВодневСтроительство жилого комплекса
Строительство жилого комплекса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Построенный десять лет назад жилой комплекс "Эмират", по заявлениям жильцов, может рухнуть – сваи забивают буквально в считанных метрах от их дома

НУР-СУЛТАН, 16 мар – Sputnik. Жители жилого комплекса "Эмират" в столице бояться остаться под завалами собственных квартир, об этом сообщает телеканал "Астана".

Жилой комплекс "Эмират" благополучно простоял десять лет, а теперь трещит по швам. Жильцы жалуются, что из-за массовой застройки дом может рухнуть. На верхних этажах чувствуются колебания как во время землетрясения, когда рядом с их домом забивают сваи.

"На 12-м этаже дети делают уроки, у них столы шатаются. Кругом идут стройки, стройки, стройки. Такое куцее место… Здесь что останется от "Эмирата", что останется от ЖК "Тархан"?" – задается вопросом жительница Шолпан Ермекова.

Жильцы не раз обращались со своими просьбами в акимат и просили застройщиков ближайших домов прекратить стройку. Но последние отказались, сказав, что у них есть все необходимые разрешения и экспертизы.

Живую корову подняли на башенном кране на стройке в Нур-Султане - видео

"Нами было установлено застройщиком будет выступать ТОО "Санбол". В рабочем порядке ТОО "Санбол" уже нам предоставило информацию о полученном разрешении на проектные работы и заключение экспертизы", – сообщает начальник отдела инспекции по району Сарыарка управления контроля и качества Аблайхан Мухамбеди.

Адвокат жильцов Жанарбек Бектемиров заявил, что на расстоянии от 5 до 10 метров пандуса ЖК "Эмират" планируется начало строительства и монтажных работ. Даже проведены пробные забивки свай, в связи с чем имеется угроза выпадения керамогранитной плитки с фасада, а также дальнейшее увеличение трещин.

Лента новостей
0