Казахстанским торговцам присвоят QR-код

© Sputnik / Владислав ВодневQR - код
QR - код - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
С помощью QR-кода покупатель может пожаловаться на продавца, если тот не выдал ему чек, отказался принять оплату картой или не имеет лицензии на продукцию

НУР-СУЛТАН, 16 мар – Sputnik. В Казахстане реализуется пилотный проект под названием "Визуальный осмотр" по присвоению QR-кода казахстанским предпринимателям, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов министерства финансов.

QR-код - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
В ЦОНах Казахстана расширили список услуг с оплатой по QR-коду
QR-код можно получить на сайте Комитета государственных доходов МФ РК. Это нужно сделать торговцам, работающим на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов (не считая открытых рынков).

Идентификатор содержит сведения о предпринимателе (ИИН/БИН, наименование, адрес места нахождения контрольно-кассовой машины, статус налогоплательщика, наличие лицензии на алкогольную продукцию). Он необходим для идентификации предпринимателя покупателями.

В Казахстане будут "следить" за обувью для борьбы с "серым" импортом

"К примеру, в случае невыдачи фискального чека, отказа в приеме оплаты за товары банковской картой, отсутствия лицензии на алкогольную продукцию покупатель вправе направить жалобу в органы государственных доходов с использованием данных об участнике пилотного проекта, считанных по QR-коду с помощью мобильного телефона", - пояснили в пресс-службе Комитете государственных доходов.

Визуальный осмотр проводится должностными лицами органов государственных доходов исключительно по жалобам, с применением средств видеофиксации и (или) фотофиксации.

У меня тоже есть вопросы к разработчикам – Бекшин о приложении Ashyq

При этом в обязательном порядке решение о проведении визуального осмотра размещается на интернет-ресурсе органов государственных доходов не позднее чем за три рабочих дня до начала срока проведения визуального осмотра, указанного в решении.

Пилотный проект "Визуальный осмотр" призван сократить долю теневой экономики и повысить налоговую культуру. Его планируют завершить к концу 2022 года.

Лента новостей
0