Когда школы Казахстана одновременно перейдут на латиницу и 12-летнее образование

© AP Photo / Michael ProbstШкольники в масках на занятиях
Школьники в масках на занятиях - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что переход на 12-летнее образование и синхронизированное с ним внедрение латиницы планируется с 2021 года

НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. Казахстанские школы планируют с 2023 года одновременно перейти на 12-летнее образование, а также на казахскую латиницу, сообщил министр образования и науки республики Асхат Аймагамбетов.

"В целях развития среднего образования планируется с 2023 года постепенный переход на 12-летнее образование с внедрением латинской графики. Для этого нам нужно провести масштабную работу", - сказал Аймагамбетов на расширенном заседании коллегии министерства в понедельник.

Правила написания фамилий латиницей разработают в 2021 году в Казахстане

Согласно обнародованной на заседании презентации, внедрение латинской графики в среднем образовании также планируется начать с 2023 года.

Ранее министр сообщал, что переход на 12-летнее образование планируется с 2021 года. Также сообщалось, что переход синхронизируют с введением казахской латиницы.

В январе этого года премьер-министру Аскару Мамину продемонстрировали усовершенствованный вариант казахского алфавита, основанный на латинской графике. В нем 31 буква, алфавит состоит только из символов базовой системы латинского алфавита. В данном алфавите полностью охвачено 28 звуков казахского языка.

Как писать имена и почему нет "Ч" - ученый разложил по полочкам алфавит на латинице

Лента новостей
0