Крушение военного самолета под Алматы: завершены аварийно-спасательные работы

© Sputnik / Тимур БатыршинНа месте крушения самолета Ан-26
На месте крушения самолета Ан-26 - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2021
Подписаться
По неподтвержденной информации, АН-26 дважды уходил на второй круг, а при третьей попытке загорелся и рухнул на землю

АЛМАТЫ, 14 мар — Sputnik. В Алматы на месте крушения военного самолета АН-26 завершены аварийно-спасательные работы. Борт почти полностью разрушен, сгорели пилотская кабина и обе плоскости крыла воздушного судна.

В воскресенье, 14 марта, стали понятны масштабы авиакатастрофы, которая произошла в субботу вечером на территории Алматинского международного аэропорта, сообщает телеканал "Хабар24".

На месте трагедии завершены аварийно-спасательные работы. Отмечается, что военно-транспортный борт практически полностью разрушен. Относительно целой осталось задняя часть фюзеляжа с хвостовым оперением. Пилотская кабина, а также обе плоскости крыла Ан-26, где находятся топливные баки – сгорели.

Крушение самолета под Алматы: погибли 4 человека - текстовая трансляция

Сейчас на месте крушения работают следователи, которые выясняют причины трагедии.

По неподтвержденной информации, АН-26 дважды уходил на второй круг, а при третьей попытке загорелся и рухнул на землю.

Авиакатастрофа под Алматы

Крушение военного самолета Ан-26, принадлежащего Авиационной службе КНБ, произошло 13 марта. Судно следовало по маршруту Нур-Султан - Алматы. Самолет загорелся и упал на подлете к посадочной полосе близ аэропорта южной столицы в районе поселка Кызыл Ту. С радаров самолет пропал в 17.20 по местному времени, а приблизительно спустя две минуты произошло крушение. Об этом через три минуты доложила диспетчерская служба аэропорта Алматы. Возгорание авиационного судна ликвидировали в 18:00.

СМИ сообщали, что погодные условия, техническая неисправность и человеческий фактор могли стать причиной авиакатастрофы с военным самолетом в аэропорту южной столицы.

На борту было шестеро человек. Четверо из них погибли на месте. Погибшие: старший лейтенант Баймуратов Досжан, сержант Васильков Евгений, лейтенант Сагинбаев Мухтар, майор Барлықбаев Ғабит.

В КНБ рассказали о погибших в авиакатастрофе под Алматы

Выжить удалось лишь двоим, военнослужащих экстренно госпитализировали с места происшествия в городскую клиническую больницу №4.

Лента новостей
0