Синоптики предупредили об угрозах паводка из-за промерзания почвы в Казахстане

© Photo : предоставлено МЧСЛедоход на Иртыше
Ледоход на Иртыше - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Подтопления из-за погодных условий, по данным специалистов, могут начаться в конце марта – начале апреля

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik.  В случае резкого потепления в Казахстане может наступить паводковая ситуация.

По данным Казгидромета, показатели глубины промерзания почв больше прошлогодних показателей в среднем на 70 сантиметров.

"В этой связи, при наступлении положительной температуры воздуха в течение суток, включая ночное время (ориентировочно в конце марта-начале апреля) ожидается большой приток паводковых вод", - сообщили в гидрометцентре.

По данным пресс-службы АО "НК "КазАвтоЖол", сейчас ведется подготовка на дорогах  к весеннему паводку.

В частности, силами специалистов ведомства проводятся работы по подготовке автомобильных дорог республиканского значения и дорожных сооружений на них к паводковому периоду.

"В рамках противопаводковых мероприятий полностью заготовлен песок, грунт, песчано-гравийная смесь, бутовый камень, мешки, ГСМ, дорожно-эксплуатационная техника (погрузчики, самосвалы, бульдозера, автогрейдера). Из 7 тысяч водопропускных труб на 1,5 тысячи произведено открытие отверстий. В южных регионах страны трубы полностью открыты, в северном, центральном и восточном регионах страны открытие труб планируется произвести до конца марта", - сообщили в компании.

Кроме этого, на автодорогах республиканского значения определено 457 паводкоопасных участков дорог протяженностью 302 километра, 710 штук водопропускных труб, 52 моста и 9 плотин, где возможны паводковые переливы и разрушения.

Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин сообщил, что риски подтопления по-прежнему сохраняются для 276 паводкоопасных населенных пунктов с численностью населения, превышающей 270 тысяч человек.

Лента новостей
0