Мужчина пережил десять клинических смертей за одну ночь и выжил – видео

© AP Photo / Cecilia FabianoРука пациента из палаты интенсивной терапии больницы с коронавирусом
Рука пациента из палаты интенсивной терапии больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2021
Подписаться
В больницу житель Санкт-Петербурга попал после того, как принял горячий душ

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Житель Санкт-Петербурга Антон Димов пережил десять клинических смертей за одну ночь. Его историю рассказали в больнице Святого Георгия.

У 30-летнего россиянина произошел отрыв тромба, который в последствие попал в легочную артерию. По мнению мужчины, причиной этому стал горячий душ.

"Помылся под горячим душем, с этого все и началось. Одышка. У меня посинели губы, побелели ноги, все похолодело. Я позвонил матери. Она приехала, вызвала скорую", - поделился Димов.

Он отметил, что все происходило очень стремительно. Мужчину увезли в реанимацию больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге и подключили к аппарату ИВЛ.

Несмотря на начатую интенсивную терапию, у него остановилось кровообращение. Врачи сразу же приступили к реанимационным мероприятиям, тем не менее в течение последующих двенадцати часов сердце мужчины останавливалось более десяти раз.

"Врачи каждый раз вновь и вновь восстанавливали эффективную сердечную деятельность, больному был выполнен спасительный системный тромболизис", - рассказали в больнице.

После стабилизации состояния Димова ввели в искусственную кому, в которой он провел три дня.

"Когда я очнулся, мне вынули трубку, я наконец-то смог сказать что-то. То есть ты пытаешься что-то говорить, а звука нет. Когда их вынули, я услышал свой голос, и стало очень легко", - поделился россиянин.

Медики отметили, что Антон Димов страдает от врожденной генетической тромбофлебии - предрасположенности к формированию тромбов.

Лента новостей
0