Родственникам погибшего при задержании Джорджа Флойда выплатят 27 миллионов долларов

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкПротесты в Нью-Йорке
Протесты в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Родственники погибшего подали иск против города и четырех офицеров полиции, они заявляли, что к гибели Флойда привело, в том числе, и то, как обучают стражей порядка

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Город Миннеаполис заплатит 27 миллионов долларов за урегулирование гражданского иска родственников погибшего афроамериканца Джорджа Флойда, сообщает NBC.
По его данным, решение принято единогласно на закрытом заседании городского совета в пятницу.

Семья Флойда подала федеральный иск против города и четырех офицеров, участвовавших в аресте Флойда. В частности, родственники заявляли, что к гибели афроамериканца привели, в том числе, упущения в том, как обучают полицейских. В случае рассмотрения иска в суде присяжных городу грозили потенциально намного большие штрафы, чем сумма, за которую урегулирован иск, пишет РИА Новости.

Гибель Флойда при задержании спровоцировала массовые протесты и беспорядки во многих городах США.

Гибель Джорджа Флойда и протесты в США

Волна протестов и беспорядков прокатилась после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая. В интернете распространился видеоролик, где видно, как полицейские надели на мужчину наручники, повалили его и навалились на него втроем, а потом один из них наступил задержанному коленом на шею. Спустя девять минут Джордж Флойд, который жаловался, что он не может дышать, потерял сознание.

Он скончался в реанимации.

Массовые беспорядки продолжаются в США в течение уже двух недель, они перекинулись и на другие страны мира, где проходят демонстрации и погромы. 

Лента новостей
0