"Кайрат" стартовал в чемпионате с победы над "Жетысу"

© официальный сайт ФК "Кайрат"Матч "Кайрат" - Жетысу", архивное фото
Матч Кайрат - Жетысу, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2021
Голы Небойши Косовича и Гулжигита Алыкулова принесли уверенную победу алматинской команде

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Действующий чемпион страны алматинский "Кайрат" начал чемпионат с победы над "Жетысу" со счетом 2:0.

Публикация от «ҚАЙРАТ» ФК | FC KAIRAT (@f.c.kairat)

Стартовый состав алматинской команды не вызывал вопросов: Алексей Шпилевский играл по схеме 4-4-2 с Вагнером Лавом и Артуром Шушеначевым на острие атаки. Стоит отметить, что два лидера "Кайрата" Гафуржан Суюмбаев и Яцек Гуральски пропускают старт чемпионата из-за затяжных травм.

Первый тайм прошел под диктовку алматинской команды, однако хозяевам не хватало точности в завершающей стадии. "Жетысу" играл очень просто, раз за разом отбиваясь от атак "Кайрата". После перерыва Денис Поляков "срубил" только вышедшего на замену Рауля Джалилова и получил красную карточку. Рауль покинул поле на носилках с поврежденным коленом.

Шпилевский перестроил игру, выпустив Абикена в центр поля, заменив Штрели Мамбу.

Несмотря на игру в меньшинстве, "Кайрат" смог выйти вперед - Небойша Косович дальним ударом поразил угол ворот - 1:0. А через несколько минут, после сольного прохода, точный удар удался Гулжигиту Алыкулову - 2:0. В оставшиеся 15 минут "Кайрат" уверенно довел матч до победы.

Стоит отметить, на игре присутствовал капитан сборной Казахстана Бауыржан Исламхан, отбывающий дисквалификацию из-за допинга.

Во втором туре "Кайрат" на выезде сыграет с кызылординским "Кайсаром".