Токаев направил в мажилис проект закона о запрете продажи и аренды земли иностранцами

© Photo : Официальный сайт президента РККасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Парламент рассмотрит и примет решение в соответствии с действующим регламентом - президент

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил в парламент законопроект, устанавливающий запрет на продажу и аренду земли иностранцам.

"Сегодня, использовав право законодательной инициативы, направил в мажилис проект закона, устанавливающего запрет на продажу и аренду земли иностранцам. Парламент рассмотрит и примет решение в соответствии с действующим регламентом", - написал Токаев в Twitter.

Ранее глава Казахстана, выступая на заседании Национального совета общественного доверия, поручил законодательно запретить продажу и аренду сельхозземель иностранцам и иностранным юридическим лицам.

"Земельный вопрос для казахстанцев очень важный вопрос. Земля – это символ нашей государственности. Я несколько раз говорил о том, что земля иностранцам не продается. Нужно прекратить слухи насчет этого. Поэтому я принял конкретные решения. Во-первых, я поручаю законодательно запретить продажу, аренду сельхозземель иностранцам и иностранным юридическим лицам. Это касается и юридических лиц с долей иностранного участия", - сказал Токаев.

В Казахстане истекает срок моратория на поправки в Земельный кодекс: что будет дальше

Глава государства добавил, что данные меры надо реализовать с помощью законодательной инициативы президента.

После массовых протестов граждан в 2016 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на нормы, касающиеся вопроса аренды сельхозземель.

Казахский язык, земельный вопрос и изучение истории: о чем еще написал Токаев

В декабре 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, касающиеся сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажи участков казахстанским фермерам.

 

Лента новостей
0