Россельхознадзор может запретить импорт картофеля из Казахстана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Под видом казахстанского в Российскую Федерацию хотели провезти картофель из Германии

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Россельхознадзор выявил факт поставки немецкого картофеля под видом казахстанской продукции, сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Оренбургской области на контрольном пункте "Сагарчин" задержали три грузовые автомашины, осуществляющие перевозку из Казахстана продовольственного картофеля.

Продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Казахстана. Факт выдачи фитосанитарного сертификата был подтвержден казахстанской стороной.

Поставку томатов в Россию разрешили еще для пяти компаний Казахстана

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля было зафиксировано, что в грузовых отсеках автотранспортных средств находится картофель продовольственный общим весом 60 тонн. Однако на биг-бегах присутствовала пластиковая пломба, согласно которой страной происхождения картофеля является не Казахстан, а Германия.

Таким образом, сведения на маркировках биг-бегов с картофелем не соответствовали информации в фитосанитарных сертификатах.

Минсельхоз Казахстана объяснил причину усиления фитоконтроля на границе с Россией

"Выявленные нарушения носят систематический характер, поэтому в целях недопущения ввоза санкционной продукции на территорию России Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного происхождением из Республики Казахстан", - отмечается в сообщении.

Картофель был уничтожен.

Лента новостей
0