Казахстан ратифицировал договор с Южной Кореей о передаче осужденных

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Этот документ позволит возвращать на родину граждан Казахстана, отбывающих наказания за преступления, совершенные на территории Южной Кореи

НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Корея о передаче осужденных лиц", сообщается на сайте Акорды.

Как сообщалось ранее, сейчас в Южной Корее проживают около 35 тысяч граждан Казахстана, 23 человека сейчас отбывают наказание в тюрьмах Кореи.

Акжаркын Турлыбай в зале суда - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2020
Акжаркын Турлыбай могут экстрадировать в Казахстан после ее обращения - Генпрокуратура
Договор, принятый парламентом Казахстана, предоставляет возможность осужденным лицам отбывать наказание в виде лишения свободы, заключения под стражей и в любых других формах лишения свободы в государстве, гражданами которого они являются, тем самым способствует их благополучной реинтеграции в общество.

После ратификации договора сотрудники казахстанского посольства в Корее будут посещать осужденных казахстанцев для того, что объяснить им возможность возвращения на родину. Осужденный должен быть гражданином Казахстана и дать свое согласие на возвращение в Казахстан.

Кроме этого, в договоре подробно регламентируются вопросы взаимодействия компетентных органов двух стран по вопросам передачи осужденных лиц, в том числе предусмотрены условия и процедуры передачи, нормы о дальнейшем исполнении приговора, сохранении юрисдикции по пересмотру приговоров и наказаний. Также подробно оговорены вопросы транзита осужденных лиц, расходов на их передачу, разрешения споров и последствия передачи для передающей стороны.

Лента новостей
0