"Дайте "маечку": казахстанские бизнесмены прогнозируют упаковочный коллапс

© Photo : СС0 / Mabel AmberЦеллофановый пакет
Целлофановый пакет - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Переход на экопакеты обойдется бизнесменам в разы дороже. Отразится это также и на покупателях - на стоимость продуктов повлияют фасовочные пакеты

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Через четыре года Казахстан планирует отказаться от использования полиэтиленовых пакетов, но переход на биоразлагаемое сырье потребует больших финансовых вливаний, и отдельные предприятия могут попросту разориться, сообщает "Хабар 24" со ссылкой на представителей отрасли.

По подсчетам специалистов, супермаркеты страны ежемесячно потребляют до 40 миллионов так называемых "маечек". Только одно предприятие Караганды ежемесячно производит до 4 миллионов полиэтиленовых пакетов. Сырье закупают в России и Узбекистане. На год хватает 200 тонн, потому что часть отходов используют вторично. Биоразлагаемое растительное сырье обойдется в разы дороже, говорят бизнесмены.

Казахстан откажется от пластиковых пакетов к 2025 году

Для того, чтобы перейти на производство экопакетов, необходимо модернизировать всю производственную линию, затраты на это обойдутся минимум в 40 миллионов тенге, сообщает СМИ. Годовые запасы сырья также увеличатся на 20%.

По словам бизнесменов, переход на биоразлагаемую упаковку сразу скажется на цене. Даже если покупатели, как раньше, возьмут в руки авоськи, на стоимость продуктов повлияют фасовочные пакеты. Их тоже будут делать из растительного сырья.

"Потребитель это ощутит мгновенно. Как только закон вступит в силу, и как только нас обяжут на биоразлагаемых работать материалах, это очень серьезно стукнет по кошельку каждого человека. Если сейчас, допустим, полиэтилен стоит, грубо говоря, 2 доллара за килограмм сырья, из которого мы делаем пленки, то биоразлагаемый, настоящий, из крахмала – 8 евро за килограмм", - рассказал директор предприятия по производству полиэтиленовых пленок Ренат Минхаиров.

Экологи изучают международный опыт и в первую очередь предлагают начать с запрета бесплатных пакетов на кассах. Фиксированная цена, по мнению экспертов, отучит покупателей брать их в неограниченном количестве.

Плетеные авоськи вновь входят в моду

Карагандинец Ринат Кагазгалиев уже подсчитал, как сделать бумажные пакеты бесплатными для потребителя. Полтора года назад он реализовал экологическую упаковку для хлеба. Однако первая партия в 10 тысяч бумажных пакетов стала последней. Спроса не было, и предприниматель свернул бизнес. Теперь надеется на второй шанс.

"Все затраты за счет рекламы. Потребителю уже отдавали бесплатно. Просто надо найти предпринимателей, чтобы они вкладывали в это деньги. Если сейчас государство указ примет, чтобы убрать полиэтилены, бумага сама не повысится, просто больше откроют типографий", - отметил Кагазалиев.

Какие виды мусора запретят сжигать в Казахстане

Бизнесмены призывают решить вопрос сортировки бытовых отходов. К слову, сегодня не соответствуют нормам более 150 мусорных полигонов области.

"Единственно правильное решение – это, наконец-то, начать правильную адекватную утилизацию всех полимеров. Когда полимеры привозят на полигон, их не фасуют, не сортируют, не убирают, хотя за это деньги люди получают. Ничего такого не происходит. Они просто берут и закапывают их в землю. Это бесконечные вторичные материалы. Их можно постоянно использовать. А то, что уже не перерабатывается, из этого можно сделать бензин", - отметил директор предприятия по производству полиэтиленовых пленок Ренат Минхаиров.

Казахстанский школьник сконструировал "умную" урну

В Карагандинской области более 10 производителей упаковки. Все они продумывают безболезненный переход на "новые рельсы". И если крупные компании осилят модернизацию производства, то мелкие просто исчезнут с рынка, считают эксперты.

Лента новостей
0